Политика

Коммерсантъ: У российской стороны настрой жесткий, там расценивают позицию Беларуси как «иждивенческую»

У Москвы серьезные планы продвинуться по союзному договору.

Переговоры между российским и белорусским президентами 25 декабря ожидаются жесткими. Несмотря на «иждивенческую позицию» Минска, Москва намерена увязывать помощь республике с выполнением интеграционных договоренностей. Об этом со ссылкой на собеседников в российском правительстве сообщает Коммерсантъ.

Как указывает издание, речи о суверенитете в Минске начали звучать громче, после того как Москва стала настаивать на исполнении союзного договора.

«Лукашенко хочет подходить к союзному договору выборочно. И по сути, продолжать иждивенческую модель поведения, не неся никаких социальных и политических издержек, которые при более глубокой интеграции объективно неизбежны», — заявил «Ъ» высокопоставленный собеседник в правительстве России.

Союзный договор, напомним, среди прочего предусматривает создание единого эмиссионного центра, общей таможенной службы, суда, счетной палаты.

У Москвы, как пишет издание, «есть планы продвинуться по союзному договору, и планы серьезные». Начинать намерены с инвентаризации того, какие из договоренностей были выполнены, а какие нет.

Газета.ру: «Лукашенко опасается не столько маневров России в экономической сфере, сколько в политической»

Что же касается налогового маневра, то, как заявили накануне в российском правительстве, «никаких договоренностей о выплате компенсации Беларуси в связи с налоговым маневром в нефтегазовой отрасли РФ никогда не было».

По словам российского чиновника, близкого к переговорам, у сторон в этом вопросе даже терминологические разногласия: «Мы это компенсацией называть не собираемся. Если и будет что-то (предоставлено Беларуси. — «Ъ»), то в рамках поддержки в условиях непростой ситуации».

После встречи первых лиц станет ясно, насколько жестко РФ намерена обуславливать предоставление Беларуси льгот по нефти и газу ускорением интеграции двух стран, резюмирует издание.

Александр Лукашенко 25 декабря посетит с визитом Москву, где состоятся его переговоры с президентом России Владимиром Путиным с участием членов правительств двух государств.

Класковский: «Для Москвы сбросить бремя поддержки Лукашенко под благовидным предлогом — тоже выигрыш»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)