Общество

Комитет ООН: Белорусы, которые больше года живут в посольстве Швеции в Минске, останутся там еще на месяцы

«В случае задержания белорусскими властями они столкнутся с реальной опасностью подвергнуться пыткам», – Комитет ООН против пыток принял к рассмотрению жалобу белорусов Виталия и Владислава Кузнечиков.

Они останутся в шведском посольстве в Минске, где живут уже больше года, как минимум на несколько месяцев, так как покинуть территорию посольства небезопасно. Это следует из ответа комитета, который 20 декабря получил адвокат семьи, сообщает Настоящее Время.

Как пояснил адвокат семьи Вадим Дроздов, этот ответ означает, что Комитет против пыток признал их жалобу приемлемой и попросил правительство Швеции в течение четырех месяцев предоставить письменные замечания по существу жалобы.

Рассмотрение жалобы по существу означает, что Комитет будет оценивать, насколько реальна угроза пыток, если Кузнечики попадут в руки белорусских властей. До момента вынесения решения Владислав и Виталий могут по-прежнему находиться на территории посольства Швеции.

Отец и сын Кузнечики участвовали в многотысячном марше протеста против фальсификации выборов и против насилия в Витебске 6 сентября 2020 года. Когда силовики распылили слезоточивый газ в лицо отцу, сын бросился его отбивать. После этого их стали разыскивать.

Скрываясь от преследования, они уехали в Минск, где попросили убежища в шведском посольстве. Там они находятся по сей день.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)