Скандалы
Змитер Лукашук, Еврорадио

Комитет госконтроля доказывает, что существует... план по штрафам

Лесникам грозит тюрьма за протоколы на невиновных людей, а из-за предупреждения за посещение леса могут отказать в кредите на жилье.

Сотрудники Солигорской финансовой милиции нашли преступников в лесу. Точнее, в Старобинском и Любанском лесхозах. Лесники то ли ради выполнения спущенных сверху планов по количеству протоколов, то ли в погоне за премиями составили протоколы на людей, которые и близко к лесу не подходили!

В Старобинском лесхозе отрицают, что они доводят лесникам какие-то планы по протоколам. Нет в этом никакой материальной заинтересованности, — утверждает заместитель директора Ольга Бань.

Ольга Бань: "Инкриминируют, что были составлены липовые протоколы на родственников. И что здесь была заинтересованность — премии. Могу однозначно сказать, что эти протоколы ни на какие показатели не влияют — ни рейтинг, ни балл, ни премия, ничего".

По информации сайта Комитета госконтроля, уже доказано, что "должностные лица привлекали невиновных к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства". Якобы, в 2011 году лесники выписали 7 предупреждений за разведение огня и посещение леса в запрещенный период. На людей, которые в лесу... не были.

Заместитель директора Старобинского лесхоза не исключает, что действительно могли быть случаи, когда протоколы составлялись на людей, которые в тот день в лесу на самом деле не были. Но виноваты в этом не лесники, а... нарушители.

Ольга Бань: "Люди ни на рыбалку, ни за ягодами с паспортами не ходят. И не факт, что человек назвался тем именем, которое было записано в протоколе".

Как узнало Еврорадио, в отношении двух лесников уже возбуждены уголовные дела, им грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.

Еврорадио нашло одного из "лесных уголовников". Лесник Старобинского лесхоза Василий Бунцевич в шоке.

Василий Бунцевич: "Люди ведь без документов в лесу и, возможно, другие данные предоставляли. Обычно звонишь в РОВД, говоришь место рождения, фамилию и имя человека — и они могут дать паспортные данные. Но ведь в некоторых местах леса связь не берет".

Во время допросов, жалуется Еврорадио лесник, ему приписывали мотивы "совершения преступления", которых и близко нет.

Василий Бунцевич: "Говорили, что там какие-то премии дают — откуда они такую информацию взяли! Премии за протоколы? Я не знаю такого! На "пятиминутках" может руководство просто сказать: "Были составлены протоколы или нет?". А чтобы какие-то приказы — ничего такого не видел. Ни премий, ни планов по протоколам. Мне даже постановление дали, не помню статьи, что именно корыстные цели. Я в этом корысти не вижу — ни премий, ничего за это. Что они так? Работа, видимо, такая у них".

Еврорадио поинтересовалось у других лесников: есть ли планы по штрафам? Представитель Сосновского лесничества Юрий Горковчук признает, что нечто вроде плана есть — составить один протокол в месяц. Но чтобы выполнить такое, составлять липовые протоколы необходимости нет.

Юрий Горковчук: "Один протокол в месяц мы обязаны составить. А таких протоколов, на самом деле, хватает. И не надо там ничего подстраивать".

То же самое подтверждают Еврорадио лесник Виктор Дубина из Осовецкого лесничества и Николай Койко из Любанского лесничества.

Николай Койко: "Это в милиции — там доводятся планы. А у нас такого нет. Поймали нарушителя — составили административный протокол в зависимости от причиненного ущерба, и все".

Штрафы выписываются редко, добавляет Виктор Дубина. Чаще злостным нарушителям — кого ловят не впервые. В первый раз обычно дают предупреждение.

Но дело в том, что даже такой протокол без наказания фиксируется в соответствующей базе. И может стать причиной, чтобы человеку, например, не дали... кредит в банке.

Василий Бунцевич: "В первый раз наказывать не хочется — просто предупреждение выносится. На радостях, может, нарушители забывают об этом. Но говорили, что какие-то кредиты не могут люди получить из-за того, что попадают в административную базу".

Уголовные дела в отношении двух лесников уже переданы в райотделы Следственного комитета. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)