Политика

Комитет Госдумы по делам СНГ обвинил Беларусь в антироссийской пропаганде

В комитете Госдумы по делам СНГ обеспокоены сокращением числа граждан Беларуси, выступающих за создание Союзного государства с Россией. «В Минске и Москве есть разные видения того, как создавать Союзное государство», -- заявил глава комитета Алексей Островский.

На пресс-конференции в Смоленске по итогам выездного заседания комитета Госдумы по делам СНГ его глава Алексей Островский заявил, что часто бывает в Беларуси и недоволен пропагандой ее властей по отношению к России, сообщает «Интерфакс».

«Она ведет к тому, что число белорусских граждан, выступающих за создание Союзного государства с Россией, сокращается», - подчеркнул он.

Островский отметил, что создание Союза России и Беларуси в немалой степени сдерживается тем обстоятельством, что это два совершенно различных в экономическом плане государства.

«Что же касается политической воли, то этот вопрос не раз обсуждался на различном уровне с главами двух государств, председателями правительств, руководителями законодательных органов. В Минске и Москве есть разные видения того, как создавать Союзное государство», - сказал Островский.

По его словам, проблема не в политической воле, а в том, что некоторым руководителям стоит больше прислушиваться к желаниям своих народов. «Очень печально, если процесс создания Союзного государства подтолкнет какая-либо гипотетически возможная в перспективе внешняя угроза. Хотелось бы, чтобы мотором этого процесса было что-то другое», - сказал глава комитета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)