Скандалы

Комиссия Верховной Рады раскрыла махинации при продаже украинского оружия

Комиссия Верховной Рады, которая проверяет законность поставок украинского оружия в Грузию, подтвердила, что часть вооружения, предназначенная для продажи, была снята с боевого дежурства. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава комиссии Валерий Коновалюк.

По его словам, известно, что по этой схеме в Грузию был продан зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1". Тем самым, как подчеркнул парламентарий, был нанесен серьезный ущерб боеспособности Украины. Ранее в интервью ИА "Новости-Украина" депутат заявил, что на этой сделке Украина потеряла 10 миллионов долларов.

Глава комиссии заявил, что располагает распоряжением министра обороны Юрия Еханурова, которое касается продажи и снятия с боевого дежурства ЗРК "Бук-М1". Ранее, напомним, о существовании подобных документов сообщали российские СМИ, в частности, газета "Известия". Издание утверждало, что все поставки вооружения в Грузию осуществлялись "по прямому поручению президента Украины Виктора Ющенко".

Комментируя ситуацию, Валерий Коновалюк отметил, что Украина в принципе имела право поставлять оружие Грузии, однако поставки осуществлялись с нарушением украинских законов. Помимо прочего, по его словам, значительная часть средств, полученных за вооружение, не попала в государственный бюджет.

Напомним, что еще в конце сентября 2008 года Служба безопасности Украины заявила, что не располагает информацией "ни об одном факте незаконных поставок оружия". Гендиректор компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук, со своей стороны, подчеркнул, что во время войны в Южной Осетии в Грузию не было продано "ни одного патрона".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)