Общество
Алина Таряник, фото автора и из личного архива Алеси Мокрицкой

«Колясочники порой живут лучше людей, которые ходят, ведь ценят свою жизнь»

В преддверии Международного дня борьбы за права инвалидов корреспондент «Салідарнасці» побеседовала с Алесей Мокрицкой, бывшей студенткой гродненского педагогического колледжа и многократным бронзовым призером этапов Кубка мира по фехтованию на инвалидных колясках, чья судьба кардинально изменилась в 18 лет.

Реабилитация

Алеся Мокрицкая – одна из трех спортсменок, входящих в белорусскую национальную сборную по фехтованию. В 2004 году она попала в ДТП и повредила позвоночник. Трагедия случилась на четвертом курсе, но девушке в порядке исключения разрешили закончить педагогический колледж экстерном.

Первое время девушке было тяжело. Около года она ездила по больницам, перенесла несколько операций.

– Сначала минские врачи сделали мне в Лиде операцию, после которой собрались и уехали, не сказав, как лечиться дальше. Через знакомых мы добились того, что вместо районной вороновской больницы меня забрали в Минск. Обследовали. Оказалось, что нужна срочная операция – не все осколки были удалены. А могла бы лежать «счастливая» в районной больнице. После второй операции чувствительность вернулась почти до колена. Жаль, еще раньше операцию не сделали, – сетует Алеся.

Потом девушка реабилитировалась в санатории для колясочников в Крыму.

– Именно как колясочник я там реабилитировалась. Я сама из деревни, и тогда мне казалось, что я одна такая бедная несчастная. Приехала, а там столько колясочников, так много таких же, как я людей! – рассказывает собеседница.

«В тот момент мне казалось, что все очень и очень плохо»

Когда Алеся лежала в больнице под Минском, ее заметила тренер Марина Григорян. Девушка не подозревала, что существует фехтование на колясках, но и, узнав, особого интереса к данному спорту не проявила. Но тренер уговорила.

– Я начала заниматься в 2007 или 2008 году. Сначала мне все очень не нравилось, не нравились маски, не нравилось то, что никто из команды даже не обратил на меня внимание. Тогда я вообще ничего не хотела. В тот момент мне казалось, что все очень и очень плохо, – рассказывает Алеся Мокрицкая. – У меня тогда были надежды снова начать ходить, так как в ногах были движения. И передо мной был выбор – либо я учусь ходить, насколько возможно разрабатываю ноги, живу в деревне, либо бросаю ходьбу и переезжаю в Минск. Я подумала: ходить, как раньше, я все равно не смогу, да и чтобы тренироваться ходить, мне нужна чья-нибудь помощь. В то же время все начало само собой закручиваться – я быстро прописалась в Минске, через год получила социальную квартиру, сдала на права, начала работать.

«В колледже настаивали, хотели, чтобы я работала в районе»

Когда девушка закончила педагогический колледж по специальности учитель музыки, пения и хореографии, его руководство хотело отправить Алесю на отработку.

– Министерство спорта и туризма слало много писем, что я спортсменка, просили отпустить меня без отработки. А в колледже настаивали, хотели, чтобы я работала в районе. Я бы, может, и отработала, но там же вообще никаких условий для колясочников. Заведующая училищем даже разговаривала с моим тренером, упрекала, что меня хотят лишить денег. Мы, конечно, смеялись. Шутки шутками, но мне с трудом удалось получить свободный диплом, – рассказывает Алеся Мокрицкая.

Три года назад девушке предложили стать специалистом по работе с клиентами в компании МТС. Спортсменка согласилась – не столько, чтобы заработать, сколько для общения с людьми.

– Но вообще проблемы с трудоустройством есть. Если бы я даже хотела поменять работу, то тяжело найти что-то подходящее. Разве что работу на дому на компьютере. Но это же целый день без движения, – рассказывает Алеся.

На одно только пособие по инвалидности, которое составляет чуть больше миллиона, в Минске тоже не прожить. До 25 лет мастеру спорта по фехтованию и члену национальной сборной платили президентскую стипендию. Теперь за каждую медаль на этапе Кубка мира дают около миллиона премии.

Национальная женская сборная по фехтованию на колясках. Справа налево: Елена Галкина, Алеся Мокрицкая, Людмила Лемешкевич

– В прошлом году премия, конечно, сильно обесценилась. Но в апреле ее значительно увеличили. Наши ребята шутят: мы ждали-ждали, а теперь покажем все свои силы, чтобы заработать медаль, – улыбается фехтовальщица.

«За границей колясочникам не помогают, потому что помощь просто не нужна»

Корреспондент «Салідарнасці» поинтересовалась, ездит ли Алеся Мокрицкая на прогулки, где бывает и с какими проблемами сталкивается.

– На Новый год стояли в магазине в длинной очереди, и женщина, которая была за мной, возмущалась, что никто меня не пропускает. Передо мной стоял парень, который даже виду не подал. А мне кажется, будь я в такой ситуации в свое время, мне бы просто неудобно было находиться в очереди перед колясочником. Что поделаешь, у нас такой менталитет, – считает Алеся Мокрицкая.

Спортсменка часто ездит на соревнования за границу, и может сравнить отношение к колясочникам.

– Мы были в Испании, и оттуда просто не хотелось уезжать. Там люди привыкли постоянно встречать колясочников, и нас считают обычными людьми, никто даже не смотрит. Но ведь там все приспособлено: автобусы, тротуары, даже подъезд к морю. За границей колясочникам не помогают, потому что помощь просто не нужна. В Минске их редко встретишь на улице – везде бордюры, ступеньки, а прохожие не спешат предложить свою помощь, – замечает спортсменка.

Собеседница рассказывает, что даже специально оборудованными автобусами в Беларуси невозможно самостоятельно пользоваться. А водители не выходят, не помогают. Или же автобусы с низким полом могут остановиться на расстоянии от бордюра.

С тренером Мариной Григорян

– У нас теперь начали делать пандусы. Но как часто бывает: заезжаешь на крыльцо по пандусу, а оттуда в помещение ступеньки вниз. Так для чего тогда нужен пандус? – недоумевает Алеся Мокрицкая. – Я почти нигде сейчас не бываю – мало доступных мест. За покупками езжу в супермаркет, если хочется на дискотеку, то только в «Макс-шоу» в кинотеатре «Октябрь». У нас иногда делают непонятный заезд, на который только спортсмен с сильными руками заедет. Хотя в Лиде была в новом доме с пандусом и удобно расположенным лифтом. А в Витебске знакомый входит в состав комиссии колясочников, которая «тестирует» на удобство каждый новый дом.

– Человек ко всему привыкает. Сейчас я не представляю свою жизнь другой. Мне кажется, что я могла бы быть несчастливой, если бы ходила. Вряд ли я бы достигла того, чего достигла, увидела бы то, что видела за несколько последних лет, – рассуждает Алеся о жизни. – Колясочники ведь такие же люди, и живут порой лучше людей, которые ходят, ведь ценят свою жизнь совершенно по-другому. А человек, находящийся с инвалидом, никогда не пожалуется на свое здоровье. Не скажет, что ему плохо. Выходит, мы воспитываем в людях способность ценить жизнь такой, какая она есть.

В коллекции – 6 бронзовых медалей

В предолимпийские годы спортсменка тренируется каждый день. Кроме фехтования, обязательно посещение бассейна. В этом году половину отпуска ей пришлось провести на сборах. Фехтовальщики тренировались и 1 мая, будут тренироваться и в День победы. На счету девушки уже 5 бронзовых медалей на этапах Кубка мира и 1 командная бронза.

– Хоть мы уже завоевали лицензию на паралимпийские игры, будем участвовать в ближайших этапах Кубка мира. Дело в том, что у нас мало спаррингов, а к одному сопернику быстро привыкаешь. Такие соревнования помогают кого-то раскусить, снять на камеру и проанализировать то, что делает соперник. А когда выигрываем, с гордостью смотрим, как поднимают белорусский флаг, – рассказывает Алеся Мокрицкая.

На соревнованиях в Польше, 2011 год. Спарринг с полькой Мартой Маковской.

Для спортсменов-колясочников нет ограничений по возрасту: из спорта уходят по состоянию здоровья, из-за травм. Или когда чувствуют, что теряют хватку. Алесе Мокрицкой всего 26, и она планирует еще посоревноваться, завоевать медали. Глядя на девушку, понимаешь, что и потом у нее все в жизни сложится: она полна оптимизма и ни перед чем не сдается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)