Сергей Олехнович

«Колорадо» уступил «Миннесоте» в овертайме

И во втором матче первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли между «Миннесотой» и «Колорадо», который состоялся 11 апреля в Сент-Поле, победитель определился только в дополнительном периоде. Но на сей раз выиграли хозяева льда — 3:2: на 74-й секунде овертайма достиг цели бросок защитника «Уайлд» Кейта Карни. Счет в серии до четырех побед сравнялся — 1:1.

Вот она подлинная ирония судьбы: если в первом матче плей-офф белорусский защитник «Эвеланш» Руслан Салей стал непосредственным соавтором победы «Колорадо», то во втором — нечаянным соучастником поражения. Ведь это именно наш соотечественник, охраняя пятачок от посягательств Брайана Ролстона, перехватил адресованную тому передачу и откинул шайбу подальше от ворот к борту. Ее подобрал Карни и саданул что есть мочи — ни партнеры Салея по команде, ни сам Руслан, ни вратарь «Колорадо» Жозе Теодор не смогли помешать 38-летнему ветерану забить…

Очень может статься, что игроки «Эвеланш» вышли на овертайм, находясь еще под впечатлением от гола Милана Хейдука, сравнявшего счет за 44 секунды до окончания третьего периода — эта мимолетная потеря концентрации, возможно, и стоила «Колорадо» пропущенной шайбы.

Кстати, любопытная деталь: четыре сезона Салей и Карни были одноклубниками, защищая цвета «Анахайма», и в сезоне-2002/03 доходили вместе с «Майти Дакс» до финала Кубка Стэнли… После подобных коллизий невольно вспоминается гениальная фраза Михаила Афанасьевича Булгакова, вложенная в уста Коровьева, о причудливо тасуемой карточной колоде жизни.

Остается добавить, что в ночь на 12 апреля по белорусскому времени Руслан Салей провел на площадке «Xcel Energy Center» 18 минут и 12 секунд, один раз заставил вступить в игру голкипера «Миннесоты» Никласа Бэкстрёма (еще два броска нашего соотечественника хоккеисты «Уайлд» заблокировали), совершил два силовых приема, четыре блок-шота и завершил встречу с показателем «-1» по «плюс/минус».

Остальные поединки плей-офф, состоявшиеся 11 апреля, принесли следующие результаты: «Питтсбург» — «Оттава» — 5:3 (счет в серии — 2:0), «Нью-Джерси» — «Рейнджерс» — 1:2 (счет в серии — 0:2), «Вашингтон» — «Филадельфия» — 5:4 (счет в серии — 1:0).

Следующий матч «Колорадо» и «Миннесота» проведут 14 апреля в Денвере. «Монреаль» и «Бостон» второй поединок четвертьфинала Конференции сыграют 12 апреля.