Спорт
Сергей Олехнович

«Колорадо» оказался на грани вылета из плей-офф

29 апреля в НХЛ были сыграны три матча 1/4 финала розыгрыша Кубка Стэнли. И во всех трех победу праздновали гости. В том числе и в поединке в Денвере, где «Колорадо» уступил «Детройту» — 3:4. Счет в серии между «Эвеланш» и «Ред Уингз» стал катастрофическим для «лавин»: «красные крылья» повели — 3:0, и теперь мичиганцам для выхода в финал конференции осталось выиграть всего одну встречу.

Колорадо — Детройт — 3:4 (Маклеод, 6, Брюнетт, 29-бол., 46-бол. — Дацюк, 13-бол., 27, Франзен, 14, Сеттерберг, 33)

Руслан САЛЕЙ — 22.19 игрового времени, 1 (0+1) балл по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус», 0 минут штрафа, 1 бросок в створ ворот, 4 силовых приема, 2 заблокированных броска.

Как ни досадно болельщикам денверского клуба это осознавать, но «Эвеланш» уже практически прекратили поход за своим третьим Кубком Стэнли — в истории НХЛ было всего два случая, когда одна из команд, проигрывая по ходу серии 0:3, в итоге побеждала — 4:3. Первый раз в 1942 году один из величайших «камбэков» в летописи североамериканского хоккея совершил «Торонто Мэйпл Лифс», а в 1975-м — «Нью-Йорк Айлендерс». Вряд ли «Колорадо» в нынешнем его состоянии способен на подобный подвиг.

Не сказать, что дружина Жоэля Конневиля выглядит «разобранной», однако она точно слабее команды Майка Бэбкока. Более того, травмы буквально выкашивают из рядов «Эвеланш» лидеров. И хотя Петер Форсберг и Скотт Хэннан, пропускавшие второй матч серии, вернулись в строй, место в лазарете занял Райан Смит. Невзрачно выглядит Милан Хейдук, плюс (а вернее — минус для хозяев) Пол Штясны 29 апреля по непонятным причинам отыграл всего 7 минут и 10 секунд…

В обороне же у «Колорадо» и вовсе беда. Во-первых, Жозе Теодор не выручает — гол Павла Дацюка, забитый россиянином на 27-й минуте, на совести вратаря, отбившего шайбу перед собой после несложного броска Брайана Рафалски, а во-вторых, защитники «Эвеланш» «пожарят» — мама не горюй! Упреков в этом плане не заслуживают, пожалуй, Адам Фут, Хэннан, Джон-Майкл Лайелз и, что особенно отрадно, наш Руслан Салей. Но они ведь не железные. Как не железный и Джо Сакик…

Примерно с середины второго периода третьего поединка серии, когда Конневиль наконец-то усадил на лавку Курта Сойера — проваливший предыдущий матч Джефф Фингер и вовсе наблюдал за встречей из пресс-бокса — и перешел на игру в пять защитников (компанию квартету составлял иногда Джордан Леопольд), серьезно укрепив тем самым тылы, у хозяев начало что-то получаться и в атаке. Но единственное, чего смог добиться «Колорадо» — это сократить разрыв в счете до минимума.

К третьему голу «Эвеланш» приложил клюшку и лучший хоккеист Беларуси 2003 и 2004 годов. Салей передачей вдоль синей линии нашел Сакика, капитан «Колорадо» продвинулся вперед и с довольно острого угла с кистей бросил по воротам — Крис Осгуд шайбу парировал, однако Эндрю Брюнетт отлично сыграл на добивании.

У «Эвеланш» оставалось еще 14 минут и 43 секунды, чтобы не просто перевести матч в овертайм, но и победить в основное время. И моменты для этого были. Не удалось ни того, ни другого. Ну а концовку встречи хозяева провели невразумительно. Замена Теодора на шестого полевого игрока ничего не дала — «Колорадо» даже не сумел расположиться в зоне «Детройта»…

Следующий поединок «Колорадо» и «Детройт» проведут 1 мая также на льду денверского «Pepsi Center».

P.S. Еще в двух парах — «Питтсбург» — «Рейнджерс» и «Даллас» — «Сан-Хосе» — счет в сериях аналогичный — 3:0 в пользу клубов, названных первыми. И лишь в противостоянии «Монреаля» и «Филадельфии» преимущество на стороне «Флайерз» — 2:1. Четвертый матч полуфинала Восточной конференции между этими командами состоится 30 апреля в Филадельфии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)