Политика
Ян Буян

Кокойты, Лукашенко, Мартынов – кто из них соврал?

Желание официального Минска и рыбку съесть на Востоке и в дамки влезть на Западе периодически приводит к курьёзам. На днях руководство страны оказалось в интересном положении после, казалось бы, дежурного заявления министра иностранных дел Сергея Мартынова.

Как известно, белорусские власти всеми возможными способами тянут время в вопросе признания/непризнания Южной Осетии и Абхазии. Этот процесс растянулся уже почти на полгода, и раньше апреля, когда соберется на сессию палата представителей, никаких подвижек ждать не приходится.

С тем, что дело зависло, похоже, смирились уже все, включая Кремль. И лишь немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung, интервьюируя Сергея Мартынова, наивно поинтересовалась: почему Минск медлит с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии?

В ответ министр иностранных дел заявил, что Беларусь внимательно наблюдает за развитием событий. При этом Мартынов отметил, что ситуация сложная, и поэтому руководство страны еще не решило, признавать эти республики или нет.

Все бы ничего, но в конце января глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил ”Комсомольской правде”: «Лукашенко говорит: я свое слово сдержу, обязательно в ближайшее время будет признание. Мы на похоронах Алексия II неформально встречались: я, Багапш и Лукашенко».

Получается, кто-то из этой тройки – Кокойты, Лукашенко, Мартынов – солгал. Проще всего, конечно, списать оплошность на руководителя Южной Осетии, которому выдать желаемое за действительное – раз плюнуть. Однако у белорусских властей был почти месяц, чтобы опровергнуть заявление Кокойты. Поскольку это сделано не было, следовательно, возражений его пересказ беседы с Лукашенко в Минске не вызвал.

Таким образом, остаются два основных кандидата на «поздравляем вас соврамши». То ли Лукашенко пудрил мозги Кокойты, обещая в ближайшее время признание независимости, то ли Мартынов решил схитрить, дабы не огорчать Запад раньше времени. Проблема в том, что ни первый, ни второй вариант, мягко говоря, не добавляют авторитета стране, руководители которой лукавят на каждом шагу.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)