Общество

Кого в сюжетах о поправках в Конституцию на госканале показывали как обычных горожан

На госТВ много говорят о новом проекте Конституции. Помимо комментариев провластных экспертов и самих представителей власти, там показывают также опросы с названием «важно мнение каждого белоруса» — они подаются как мнение народа. Но кого спрашивали сотрудники госканала?

Журналисты канала Выборы видишь? нашли нескольких героев сюжета. И их не назовешь рядовыми прохожими и простыми жителями страны.

Проект Конституции, которую хотят принять власти Беларуси, опубликовали на Национальном правовом интернет-портале 27 декабря в середине дня — около 15 часов информация появилась в СМИ. В вечернем выпуске новостей на «Беларусь 1» глава администрации Лукашенко Игорь Сергеенко говорит, что завтра, то есть 28 декабря, в газетах напечатают текст поправок, чтобы все могли с ним ознакомиться.

Спустя несколько минут в новостях показали мнение нескольких женщин о поправках. В телеграм-канале ATN_NEWS написали, что так белорусы высказываются о важности обсуждения объявленной Конституции.

Выходит, героини сюжета так быстро успели прочесть громадный текст с изменениями, или сотрудники госканала снимали его заранее? Ведь в кадре — ясный и солнечный день, а 27 декабря солнце село примерно в 16.54.

Кто эти жители страны, чье мнение транслируют как мнение белорусов?

Первой в сюжете говорит женщина из Чаусов. По ее словам, люди уже понимают, что важны изменения, а «решения должны принимать сами белорусы в своей стране — это правильно: кто как если не мы. Мы ведь знаем, как нам нужно жить, а указки западов нам не интересны».

Скриншот видео Телеграм-канала ATN_NEWS

Эта жительница райцентра — председатель местной районной организации «Белая Русь» Анжелика Титова. В 2019-м году в интервью местной районке на вопрос об идеологической составляющей она говорила, что объединение придерживается политического курса Лукашенко, а его члены «являются активными и последовательными сторонниками и работают на формирование положительного имиджа Беларуси в мире, а также для создания максимально комфортных условий жизни для самих белорусов, возможности самореализации каждого человека».

На одном из подведений итогов работы Титова высказывалась и о лозунге «За сильную и процветающую Беларусь!», который часто звучит на провластных акциях. По ее словам, он «отражает мировоззренческую позицию неравнодушных людей, активно участвующих в общественно-политической жизни страны».

Анжелика Титова. Фото chausynews.by

— После выборов главы государства на митингах и акциях за избранного президента, в которых участвовало и поддержало большинство жителей района, группе несогласных граждан удалось показать, что политика Александра Лукашенко пользуется поддержкой граждан, — говорила Титова.

Титова ранее руководила социально-педагогическим центром в Чаусах, местной школой № 1. В 2020-м была председателем одной из участковых комиссий, в составы избиркомов входила и раньше. В марте 2021-го Могилевский облисполком объявил ей благодарность за «многолетний добросовестный труд в сфере образования и большой личный вклад в развитие РОО «Белая Русь».

Также в сюжете говорит женщина из Ветки. Она высказывается коротко: «Строится наше будущее — наше и наших детей. Делается же это все для народа. Мы должны выбирать свое будущее».

Елена Драгунова. Скриншот видео Телеграм-канала ATN_NEWS

На видео — Елена Драгунова, лаборант-радиолог Ветковской районной ветеринарной станции. Также она депутат местного райсовета, член Республиканской партии труда и справедливости, человек, «интересующийся социально-культурной и политической жизнью страны». В июне 2021-го Драгунова, как председатель профкома ветстанции, была на церемонии награждения победителей смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах — награды вручали в Гомельском облисполкоме.

В 2019-м году ветковская районная газета писала заметку о юбилее Драгуновой, в тексте охарактеризовала ее качества и заслуги так:

«Елена Драгунова — душа-человек. Уже много лет она является общественным лидером коллектива. < … > Доверие коллег Елена Алексеевна оправдывает целиком и полностью. За каждого работника она готова пойти и в огонь, и в воду. Но больше всего ее любят за умение организовать коллектив и направить его к большим целям. Например, обустроить в День города подворье с сотней цветов или подготовить костюмированное шоу на фестиваль любительского творчества «Ветка Пасожжа».

Елена Драгунова. Фото vetkagolos.by

Женщина также была делегатом VI Всебелорусского народного собрания. Вот чем ей запомнилась поездка на мероприятие:

— Выступления были яркими и насыщенными, пропитанными озабоченностью за судьбу белорусского народа, его благополучие, то есть какой задел оставим мы потомкам, чтобы история подтвердила лишь правильно сделанный выбор в укреплении Беларуси как самобытного, развивающегося и процветающего государства. Не менее остро обсуждения проходили в кулуарах: спорили, дискуссировали, открыто выражали свою позицию и неизменно соглашались в том, что страну нельзя разрушить.

Елена Драгунова в составе делегатов Всебелорусского народного собрания. Фото vetkagolos.by

На «Беларусь 1» выпустили несколько опросов, как отмечает госканал, жителей страны о поправках в Конституцию накануне их опубликования — сюжеты выходили 25, 26, 27 декабря. В некоторых выпусках новостей повторяли комментарии одних и тех же людей.

Отвечавшие в микрофон люди мало похожи на обычных прохожих (к примеру, почти все мужчины — в рубашках и галстуках), и все высказываются исключительно за новый проект и референдум.

К слову, слова Елены Драгуновой показывали на канале и до опубликования текста проекта, ее слова есть и в сюжете утреннего выпуска — там, по словам ведущего, жители страны выражают мнение «о важности обсуждения формирования главного свода законов и свобод человека».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(55)