Экономика
Мария Владимирова, Завтра твоей страны

Кого поставят у руля обанкротившихся колхозов?

Премьер-министр Андрей Кобяков предлагает переобучить директоров сельхозпредприятий на антикризисных управляющих. Справятся ли они с этими функциями, оценивают эксперты Завтра твоей страны.

Как сообщает пресс-служба Совмина, не исключено, что некоторые из сельхозорганизаций могут попасть под процедуру банкротства, для чего понадобятся опытные антикризисные управляющие.

Андрей Кобяков выступил с предложением привлекать на эту работу руководителей сельскохозяйственных предприятий, предварительно организовав для них обучение.

— Во-первых, они опытные люди в этой сфере, во-вторых, получив знания, они смогут работать в новых условиях в своем же хозяйстве, в-третьих, новые знания никогда не бывают лишними, — цитирует БЕЛТА главу правительства.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико отмечает, что макроэкономическая среда не благоприятствует развитию сельского хозяйства в Беларуси.

— Растет конкуренция со стороны России. Скоро россияне не будут нуждаться ни в нашем молоке, ни в мясе, — считает эксперт.

Однако, по его мнению, проблема глубже: и в БССР, и в независимой Беларуси сельское хозяйство всегда было убыточным.

— Кого только ни посылали поднимать его: и руководителей промышленных предприятий, и членов партии. Разве что на танках не ездили — все перепробовали, а проблемы остались. Вместо того, чтобы готовить антикризисных управляющих для колхозов-банкротов, может быть, подумать о том, чтобы подготовить хорошего кризисного управляющего всей страны? — иронизирует экономист.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)