Общество

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Кого осчастливит амнистия и кто не дождется послабления приговоров

Законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков внесен в парламент. Что дает принятие закона об амнистии?

Правозащитник «Весны» юрист Валентин Стефанович отмечает, что к категориям граждан, которые подпадают под амнистию, относятся, в том числе, несовершеннолетние, инвалиды первой и второй групп, женщины, имеющие детей. Но могут появиться и статьи, по которым людям или будет отменено наказание, или сокращены его сроки.

– Одна из интриг – будет ли этот закон распространяться на лиц, осужденных по знаменитой наркотической статье 328 УК. Первоначально теперь уже бывший министр внутренних дел Игорь Шуневич заявлял, что не будет.

Но потом утверждали, что части 1 и 2 этого закона подпадают под амнистию, а самые тяжелые – части 3 и 4 – нет. Амнистия, как правило, не распространяется на тяжелые статьи, а также на заключенных, которые в установленном порядке признаны злостными нарушителями режима отбывания наказания, на заключенных, имеющих взыскания за нарушения режима отбытия наказания.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(2)