Когда в Беларуси будут выбирать ректоров?
В странах Европы они выбираются. Будет ли когда-нибудь такое и у нас.
Согласовывая назначение ректора Витебского государственного медицинского университета, Александр Лукашенко отметил, что с ректоров белорусских вузов в этом году будет особый спрос.
–– В этом году с ректорами будет особый разговор. Некоторые уже засиделись, залежались на должностях, надо немножко пошевеливать их, потому что через их руки проходит элита нашего государства, будущее нашего государства, — сказал президент.
По мнению главы государства, ректоры «должны быть крепкими, ведущими за собой молодежь».
В глазах белорусских властей ректор –– обычный чиновник, боец идеологического фронта. Показательна история увольнения ректора Гродненского университета Евгения Ровбы, в укор которому поставили то, что он медлил с увольнением историка Андрея Чернякевича в 2013 году. Представляя нового ректора, глава Гродненского облисполкома Семен Шапиро сообщил, что лично принимал решение об увольнении преподавателя.
Продолжение статьи читайте здесь.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное