Когда штыки важнее мозга…

В преддверии президентских выборов, Александр Лукашенко уже определил уровень своей поддержки и уровень поддержки демократических претендентов в президенты. Выступая 1 октября на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ, Лукашенко заявил, что оппозицию поддерживает 100 – 150 тысяч человек.

Вместе с тем, он обозначил и число своей поддержки. «Мне бы хотелось, чтобы проголосовали две трети за меня – это конституционное большинство и выражение высочайшего доверия, где-то 70-75 процентов», – сказал он. «Не надо как в прошлый раз, больше 90 процентов», – добавил Лукашенко.

Очевидно, что Лукашенко с цифрами не дружит. 75% – это не две трети избирателей, а три четверти. Поддержка оппозиции в 100 – 150 тысяч человек – также весьма спорный результат. Даже по официальному протоколу, размещенному на сайте ЦИК, на президентских выборах в 2006 году за главных оппонентов Лукашенко – Александра Козулина и Александра Милинкевича проголосовало 552.888 избирателей (5.7% проголосовавших).

Независимые же социологи приводят совершенно другие цифры. Опрос, проведенный непосредственно после президентских выборов 2006 года, зафиксировал поддержку кандидатов оппозиции на уровне 26% (от числа опрошенных) или 28% (от числа принявших участие в голосовании).

Таким образом, остается открытым вопрос, где Александр Лукашенко возьмет 75% избирателей, которые за него проголосуют.

Как считают белорусы, Лукашенко, прежде всего, опирается не на народ, а на выстроенные собственной рукой структуры. И в первую очередь – на силовые структуры, на «штыки». По крайней мере, так утверждают независимые социологи, которые в сентябре 2010 года провели национальный опрос общественного мнения (методом face-to-face interview опрошено 1527 человек 18 лет и старше, предельная ошибка репрезентативности не превышает 0.03).

То, что Лукашенко в первую очередь опирается на военных, МВД, КГБ, отметило рекордное количество опрошенных – 45.4%. За «силовиками» стройными рядами идут пенсионеры – 45% считают, что Лукашенко может рассчитывать на их голоса на избирательных участках. Третье место занял еще один инструмент, созданный и полностью подконтрольный Лукашенко – президентская «вертикаль». 39.3% считают «вертикаль» одной из главных опор Лукашенко. И уже следом идут государственные чиновники – 27.7% считают, что они полностью поддерживают Лукашенко.

На вопрос о том, на кого опирается Лукашенко, можно было дать больше одного ответа, отсюда и такие цифры. Но более удивительно другое: только 24.2% опрошенных заявили, что Лукашенко опирается «на простых людей». Как-то не очень это согласуется с надеждами Лукашенко получить 70 – 75% поддержки населения на выборах: того самого «простого народа».

А вот у кого Лукашенко, по мнению белорусов, поддержки не получит, так это у «мозгов». Только 4.6% опрошенных считают, что Лукашенко опирается на культурную и научную элиту, 8.5% назвали опорой Лукашенко «специалистов», и 3.5% – бизнесменов. Более того, только 13.4% отметили в качестве поддерживающих президента директоров крупных предприятий.

То есть, наиболее динамичная, образованная и компетентная часть общества действующего президента не поддерживает. Главной опорой Лукашенко являются «штыки» в виде силовых структур, но не «мозги» в лице научной элиты и крупных хозяйственников.

Еще Наполеон говорил, что на штыках можно прийти на трон, но усидеть на штыках нельзя. Александру Лукашенко стоило бы прислушаться к этой фразе.

Странным образом такие результаты дают ответ на еще один вопрос: вопрос об «утечке мозгов» из Беларуси. Если научная и культурная элита не поддерживает действующую власть – вряд ли власть станет поддерживать эту элиту. Соответственно, у наиболее образованных и активных людей нет перспектив в Беларуси. Поэтому они стремятся «хоть тушкой, хоть чучелом», но покинуть эту страну в любом направлении – хоть на Запад, хоть в США, хоть в Россию, хоть в Индию. И такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока специалисты не станут доверять белорусской власти.

Но, скорее всего, доверять они станут только после того, как изменится сама власть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)