Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

«Когда примерно половина первых беременностей прерывается, возникает вопрос о будущем страны»

По данным Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), две трети детей в мире появляются на свет случайно. Это связано с отсутствием доступа к контрацептивным средствам или неумением ими пользоваться. Отдельная и очень сложная проблема — подростковая беременность.

Возраст сексуального дебюта молодеет. В Беларуси у девочек он такой же, как в России — 14 лет, у мальчиков –– 16 лет. Средний возраст начала половой жизни в Германии — 15,9, Швеции — 16,1, Швейцарии — 17,3.

По словам главного акушер-гинеколога Александра Барсукова, раннее начало половой жизни чаще всего происходит у девочек, которые живут в неполных семьях или в семьях, где отец не уделяет дочери должного мужского внимания.

— Речь идет о комплиментах, похвале ее внешности и умениям — если этого нет, девочка начинает искать одобрения у мальчиков, что часто заканчивается ранним сексуальным дебютом, — отмечает Александр Барсуков.

Ранний секс опасен своими последствиями

В Беларуси частота преждевременных родов составляет около 4%. Основной их причиной (до 70%) являются инфекции, в том числе передающиеся половым путем (ИППП). При этом часто заболевания протекают медленно, незаметно, а проблема бесплодия дает о себе знать через много лет, когда вылечиться очень трудно.

Инфицирование девушек в подростковом возрасте провоцирует развитие рака шейки матки. В Беларуси ежегодно выявляется до 1000 случаев этого заболевания. Раннее начало половой жизни, наличие многих партнеров повышает его вероятность. У женщины, которая имела более шести партнеров или одного партнера с богатым сексуальным опытом, вероятность инфицирования вирусом папилломы человека, который может стать причиной рака шейки матки, увеличивается многократно.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)