Политика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Когда подешевеет шенген для белорусов?

И возможен ли безвиз в ближайшее время?

Беларусь полностью завершила переговоры с Европейским союзом по соглашению о реадмиссии, заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД  Алексей Бегун. Остаются небольшие формальности по облегчению визового режима.

Координатор инициативы «Минский диалог» Евгений Прейгерман напоминает, что еще в середине мая и еврокомиссар Йоханнес Хан, и глава белорусского МИД Владимир Макей  говорили, что для подписания соглашения по упрощению визового режима все готово, только они ищут подходящую дату для этого подписания.

— Так что это фактически дело времени, — считает собеседник Завтра твоей страны.

До подписания соглашения теоретически могут еще возникнуть какие-то сложности, не исключает эксперт, однако, в целом, все проблемные моменты, которые возникали ранее, сняты. Самой большой проблемой, особенно на финальной стадии переговоров между Беларусью и Евросоюзом, было то, что Россия отказывалась и отказывается принимать лиц, которые оттуда через Беларусь следовали в страны ЕС, а потом из Евросоюза их возвращали назад в Беларусь.

— Это был принципиальный момент, и наши МИД и МВД искали способы, как решить этот вопрос. И этот механизм вроде бы был найден, так что проблем возникнуть не должно, — считает эксперт.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(13)