Политика
Василь Гальченюк

Когда Лукашенко тянется к спиртному

«Салідарнасць» собрала свидетельства того, что глава государства нередко отступает от здорового образа жизни.

На днях белорусское телевидение нехотя продемонстрировало несоответствие официальных заявлений реальному положению дел. Кадры, на которых Александр Лукашенко и Дарья Домрачева держат в руках бокалы с шампанским, сопровождались сообщением о «чаепитии», которое завершилось «поздно ночью».

«Салідарнасць» приводит свидетельства того, что глава государства, несмотря на образ человека, ведущего здоровый образ жизни, время от времени все же употребляет спиртное.

Первое появление с рюмкой водки в руках

В 1996 году состоялась церемония подписания договора об углублении интеграции России и Беларуси и образовании ССР. Многим она запомнилась тем, что Лукашенко, произнеся тост, выпил водки и одним махом разбил бокал о кремлевский паркет.

Несколько лет назад на одной из пресс-конференций глава Беларуси признался: «Кстати, раньше выпивал только с Ельциным. А он мне всегда: «Уважаешь – не уважаешь?» Ну, «науважаешься» иногда так, что отходишь потом десять дней».

«Удивительная история, но он прилетел пьяным»

Российский политик Борис Немцов в своей книге «Исповедь бунтаря, или Политика без бл...ства» так описал момент знакомства с официальным лидером Беларуси.

«Лукашенко прилетел подписывать союзный договор. Было это, по-моему, 31 марта 1997 года. Я его встречал. Удивительная история, но он прилетел пьяным. Он меня увидел первый раз (я только две недели работал в правительстве) и обрадовался. Предложил мне поиграть в теннис».

«Что, никак не можете акклиматизироваться?»

В 2010 году Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев в Москве на праздновании 65-летия победы в Великой Отечественной войне подошли к группе ветеранов. Как сообщало РИА «Новости», каждый из президентов взял в руки по рюмке водки. Но если Медведев ее только пригубил, то Лукашенко выпил до дна.

На видео это можно увидеть на отметке 0.34:

Празднование победы проходило в жару. Заметив, что Лукашенко вытер платком лицо, Медведев в шутку сказал: «Что, никак не можете акклиматизироваться?».

Коньяк во время работы

В 2012-м Александр Лукашенко принял участие в символическом запуске линии по розливу армянского коньяка в Минске. По официальным сообщениям он продегустировал алкогольный напиток.

Напомним, еще в 2004-м глава Беларуси подписал директиву, где рекомендовалось увольнять работников, распивавших спиртное в рабочее время.

Шампанское с послами иностранных государств

В декабре прошлого года Лукашенко принял участие в церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств. Завершилась она шампанским. В кадр телевизионщиков глава государства попал, когда его бокал был уже наполовину пуст.

Водка с президентом

В октябре прошлого года Минск посетил президент Эквадора. Пресс-служба Рафаэля Корреа Дельгадо не стала скрывать деталей его встречи с Александром Лукашенко, о которых умолчали государственные белорусские СМИ. Выяснилось, что для закрепления дружбы президенты выпили.

В кадр попали также стоящие возле них бокалы, в которых, вероятно, находились шампанское, красное вино, вода и коньяк.

На пресс-конференции в 2007 году глава Беларуси рассказывал: «Я не говорю, что я не пью — как это президент может не пить? Представьте ситуацию: сидят президенты за одним столом, они не просто пьют, они умеют пить, особенно выходцы из Советского Союза».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)