Когда это закончится: минские дворы – только для автомобилей

Никогда?

...С другой стороны, еще в прошлом году в Минске планировали создать 18 000 парковочных мест во дворах и на придворовых территориях. Угадайте с трех раз, что случается с зелеными насаждениями и пешеходными зонами в таком случае. Что же важнее для минчан: машиноместо или газоны с деревьями?

Эко, не эко – какая разница?!

Уже несколько лет ЖЭСы и ЖРЭО честно стараются хоть как-то решить проблему с парковками. Пока что вариантов немного: в минских дворах за счет жителей создаются так называемые экопарковки (как на фото выше) или заливаются асфальтом несколько квадратных метров газона (получается уютная площадка, на которой можно оставить переночевать машинку). Для приличного горожанина выбор очевиден: если хотим сохранить экологию Минска, нужно везде и всюду делать экологические парковки. Уложил решетку на газон – и паркуйся на здоровье.

Но специалисты утверждают: ни первый, ни второй варианты парковок не имеют ничего общего с экологичностью. Павел Горбунов, сотрудник энергетической программы Центра экологических решений, уверен: оба вида парковок одинаково плохо сказываются на городской экологии. Да, закатывать газон под асфальт плохо. Но т.н. экопарковки приносят еще больше вреда: на землю укладывается пластиковая или бетонная решетка, через которую все соли, грязь и горюче-смазочные материалы попадают прямо в землю. И если зеленую зону, на которой полюбили парковаться автомобили, еще можно спасти (перекопать и засадить свежим газоном), то под «эко» трава не вырастет уже никогда.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)