Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Когда домохозяйки узнают всю правду о госбюджете

Правительство рассказывает белорусам о государственных расходах, но не подпускает к управлению финансами.

Эксперты оценили открытость и доступность информации о белорусском бюджете, возможности общества контролировать доходы и расходы государства, а также инструменты для участия людей в принятии решений в бюджетной сфере.

— Индекс открытости бюджета является одним из критериев успешности проводимой Минифином при поддержке Всемирного банка программы модернизации системы управления госфинансами Беларуси, — говорит руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.

Один из важных критериев реформы — доступ граждан к информации о государственном бюджете и бюджетная открытость. Минфин и Всемирный банк решили включить этот индекс в дорожную карту. Школа молодых менеджеров публичного администрирования SYMPA как независимая организация гражданского общества проводила оценку вместе с международными партнерами.

Обзор открытости государственного бюджета проводился по международным стандартам на основе 145 показателей.

Оказалось, что Беларусь находится в группе стран с самым низким уровнем открытости бюджетной информации. Правительство публикует пять из восьми ключевых документов, по которым в международной практике оценивают открытость бюджета. Но предоставляемая общественности информация достаточно ограниченная и неполная.

Вот почему страна получила по разным пунктам от 0 до 20 баллов, отмечается в исследовании «Прозрачность бюджета и гражданское участие в Беларуси: Пилотный обзор открытости государственного бюджета за 2017 год».

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(12)