Общество
Надежда Калинина, «Завтра твоей страны»

Когда белорусы заметят атомную опасность?

Почему после громких инцидентов на стройплощадке БелАЭС, большинство кандидатов в депутаты не акцентируют внимание на угрозах, которые таит этот проект?

Сложная тема

В предвыборных программах считанных кандидатов в депутаты есть пункты против продолжения строительства Белорусской атомной электростанции. Среди причин называют риск повторения Чернобыльской трагедии, чрезмерные финансовые расходы, недоверие к российскому подрядчику.

Некоторые претенденты на кресло в Палате представителей не против самого проекта, но выступают за расширение возможностей для контроля со стороны общественности.

Однако в целом не так много кандидатов в своих программах выступают за независимый общественный контроль процесса строительства или за полное прекращение возведения опасного объекта. Кто-то даже признается, что не верит в свои силы остановить строительство АЭС из-за «больших финансовых интересов», замешанных в проекте.

Активистка Белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова считает, что сама проблема строительства БелАЭС – очень сложная. Поэтому многие кандидаты в депутаты предпочитают не затрагивать эту тему.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)