Общество
Сергей Пискун, «Завтра твоей страны»

Когда белорусы перестанут «косить» от армии?

В Минобороны задумались о том, как мотивировать граждан к срочной военной службе и повысить ее престиж.

Как сообщает «Белорусская военная газета», рассматриваются предложения о предоставлении прошедшим военную службу льгот при поступлении на государственную службу, а также преимущественного права на зачисление вне конкурса в учреждения высшего и среднего специального образования.

Почему власти решили облагодетельствовать парней, отдавших долг Родине?

Потерянное время

Во время последних призывных кампаний в среднем набиралось около 10 тысяч солдат-срочников.

– Раз правительство озаботилось вопросом повышения престижности срочной военной службы, то, очевидно, количество людей, пытающихся «откосить», достаточно велико, – отмечает военный аналитик Александр Алесин.

По мнению эксперта, у этой проблемы — несколько причин.

— В армии молодые люди сталкиваются с достаточно жесткими условиями жизни. Хотя по сравнению с советским солдатом белорусский проходит службу в более комфортных бытовых условиях, — говорит аналитик.

Однако жизнь на «гражданке» и в армии по-прежнему существенно отличается. В казарме молодые люди вынуждены подчиняться жесткому распорядку дня.

– Плюс, будем откровенны, во время службы существует риск нанести вред своему здоровью. По совокупности причин молодые люди считают полтора года службы потерянными и выброшенными из жизни, – резюмирует эксперт.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)