Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Когда белорусы перестанут комплексовать перед «старшим братом»

Половина белорусских студентов ощущает близость к российской культуре.

На вопрос «Как часто вы чувствуете общность (единение) со следующими группами людей, о ком вы могли бы сказать «Это – мы»?» 50% белорусских студентов ответили, что идентифицируют себя с гражданами России, и 28% — с теми, кого можно отнести к «русскому миру». Такие результаты опроса опубликованы в монографии «Социокультурный анализ современного белорусского общества».

Автор монографии доцент кафедры экономической социологии БГЭУ Ирина Лашук подчеркивает, что белорусские студенты чувствуют общность, сходство с гражданами России, но это не значит, что они хотят ими стать.

Почему белорусской молодежи настолько близок «русский дух», объяснили эксперты.

В сознании многих граждан Беларусь остается периферийной территорией по отношению к Москве и России в целом. Отчасти потому, что оттуда идут новые бизнес-практики, российский уровень образования ценится выше, по многим каналам идет сравнение с Москвой и ориентир на нее, отмечает социолог Елена Артёменко.

— Ощущение периферийности все еще наследуется нами. Оно действует и на молодежь. Хотя многое зависит от регионов. В западных — люди больше ориентируются на Евросоюз, а в Витебске и даже Минске — на Москву, — отмечает эксперт.

Большое влияние на настроения оказывает медиапространство.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(10)