Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Когда белорусы будут есть чистые продукты?

Здоровью белорусов угрожает многое, в том числе и продукты питания. Санитарный контроль в стране достаточно жесткий, но специалисты выражают озабоченность тем, что в продукты питания попадают радиоактивные элементы и что растения, которые употребляются в пищу, выращивают вдоль дорог.

В почве Беларуси остались радионуклиды

Заведующий кафедрой радиационной гигиены и эпидемиологии Международного университета имени Сахарова профессор Алексей Океанов отметил на Международной партнерской конференции «25 лет после Чернобыля», что почва и продукты питания из личных хозяйств — основные источники радиационного заражения для населения Беларуси.

— Заглубление в почву радионуклидов, которые выпали на территорию Беларуси в 1986 году, произошло максимум на 30—35 см. Ожидалось, что радионуклиды вымоются с водой в глубокие слои и проблема загрязнения почвы будет решена. Проблемой является то, что во время сельхозработ радионуклиды поднимаются наверх, с пылью разносятся по территории страны. Сегодня это основной фактор риска радиоактивного заражения.

Эксперт отмечает, что происходит внутреннее облучение, воздействие радионуклидов на клетки в течение долгого времени, в результате чего канцерогенный эффект усиливается. Алексей Океанов при этом считает контроль уровня радиации в продуктах питания в Беларуси очень жестким.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)