Политика
Мария Владимирова, «Завтра твоей страны»

Когда белорусов перестанут загонять на досрочное голосование?

Как сломать механизм фальсификаций во время выборов.

Сегодня начинается досрочное голосование по выборам депутатов Палаты представителей. Ранее представители оппозиции обвиняли власти в том, что именно в период массового досрочного голосования происходят фальсификации. Повлияет ли оно и на этот раз на исход выборов – своими мнениями с «Завтра твоей страны» поделились политолог и юрист.

Чаусов: Отказ от досрочного голосования не панацея от фальсификаций

Политолог Юрий Чаусов полагает, что проблема не в досрочном голосовании, а тех незаконных манипуляциях, которые происходят во время выборов (условия для них создаются массовым организованным досрочным голосованием).

-- Не думаю, что Беларусь откажется от самой процедуры досрочного голосования, -- отмечает эксперт. -- Изменение нужно по формату -- чтобы ограничить возможности для незаконных манипуляций. Это может быть надежная охрана ящиков для голосования, наблюдение за их сохранностью, сокращенный период для досрочного голосования. Но, наверное, самое главное – это отсутствие пропаганды самой идеи досрочного голосования как альтернативы голосованию в основной день выборов.

По мнению политолога, институт досрочного голосования сам по себе хороший.

-- Он создан для того, чтобы те избиратели, которые в день выборов не могут находиться по месту своего жительства, могли проголосовать по своему округу, но в Беларуси он извращен и используется властями для того, чтобы нагнать явку. Я думаю, что проблема не в самом институте и не в избирателях, а в том политическом решении, которое есть в Беларуси.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)