Политика

Кирилл Иванов

Кочанова – студентам: «Почему вы – такие молодые – такие агрессивные?»

Несколько цитат из беседы. И реакция на слова чиновницы.

3 ноября глава Совета Республики Наталья Кочанова встретилась со студентами Белорусского государственного университета. TUT.BY и телеграм-канал Студэнцкая думка опубликовали цитаты из беседы чиновницы со студентами. Приведем несколько моментов.

О том, что произошло 9 августа

— Мне так хочется с вами поговорить. Почему вы — такие молодые — такие агрессивные? <…> Закрутили общество, и в том числе молодежь, настроили вот на тот протестный лад, который мы потом увидели. Потому что я честно вам скажу, искренне скажу: я никогда, никогда не думала, что в нашей стране может это произойти. Никогда. Потому что никаких для меня, казалось, предпосылок, чтобы это произошло, я не видела в нашей стране. И вот — я сажусь в машину [9 августа, после окончания работы участков], мы едем по проспекту Победителей. И уже толпы — это было минут 20 десятого — уже толпы разъяренной молодежи неслись нам навстречу, кричали: «Жыве Беларусь!»

О фальсификациях

— Факты фальсификации не установлены, ответственность будет тогда, когда будут факты.

Об отношении к Лукашенко

— Я в Минске всего пять лет, и когда я стала работать с этим человеком, увидела его подходы, его ценности, и я поняла, что только этот человек может быть президентом.

О новых честных выборах

— А вот это незаконно! Вы считаете, что выборы нечестные, а я считаю, что они честные.

Об изнасилованиях задержанных

— Это неправда! Это неправда! Не было такого. Не было такого. Не было. Послушайте меня, ребята. Все, что вы читаете в интернетах... Подождите. Я, когда услышала про изнасилования, про разрывы маток, и когда услышал это президент, то сказал жесточайшим образом разобраться. (Смех в аудитории). Подождите. Не переходите на хамство. Я официально вам заявляю: с министром здравоохранения и заместителем, Караником и Пиневичем, и Богдан — с каждым разговаривала персонально, отдельно. Ни одного факта изнасилования, разрыва матки или чего-то другого не было зафиксировано. Ни одного.

Если вы мне не верите, я приглашу — и в следующий раз к вам сюда приедет министр здравоохранения.

Это не та история. Они [изнасилования] должны быть зафиксированы врачом. Я еще раз официально вам заявляю: ни одного такого… Потому что меня саму вот так затрясло. Как такое могло произойти? Это неправда. И когда говорили про изнасилования палками — это ложь, откровенная ложь. Еще раз говорю: это те факты, которые говорили в Министерстве здравоохранения.

О личном огорчении

— Сегодня, ребята, вы так реагируете. Нормально! Все нормально! Я думаю, что мы выйдем отсюда и мы будем с вами общаться и дружить даже. Но меня очень сильно огорчает то, что сегодня стираются рамки просто человеческих норм и морали. Этого допускать нельзя.

Понимаете, тогда, когда перед тобой стоит взрослая женщина, такая, как я, и тебе в глаза кричат, хамят — это недопустимо. Я всю жизнь жила и понимала, что есть люди старшего возраста, которым нельзя, что бы он ни говорил, этот человек старшего поколения.

О вине власти

— Перед вами власть ни в чем не виновата. Она создала все условия, чтобы вы учились. Когда 75 лет назад моя мама ребенком осталась сиротой, и они ели лебеду и пухли от голода, основополагающим было накормить нас. (...) И когда моя мама в 89 лет говорит мне, что никогда не думала, что перед смертью увидит войну — это страшно. И я буду делать все, чтобы достучаться до вас.

О задержаниях и избиениях журналистов

— Неужели у вас нет других вопросов?

«Салідарнасць» подготовила небольшой обзор мнений о высказываниях Кочановой, прозвучавших в БГУ.

Андрей Сушко, правозащитник: «Я верю Кочановой. Верю в то, что она действительно не понимает, как всё это могло произойти в стране, ведь не было никаких предпосылок. Верю, что она не ожидала и действительно удивлена, что люди встали против фальсификации выборов.

Про фальсификации и насилие она не говорит, потому что считает, что в стране разрушается мораль и что люди «могут в глаза хамить и кричать на неё», на государственного человека, на успешную женщину с начесом. Для неё не важны принципиальные основы функционирования демократии, её откровенно возмущает, что ей хамят.

Знаете, почему я верю? Потому что она, как и вся власть была очень давно оторваны от народа из-за того, что не было ни выборов, ни других достаточно эффективных механизмов обратной связи.

Они возомнили себя элитой, людьми, на которых лежит ответственность за всю страну. Только одна оговорка. Право нести эту ответственность и представлять людей им никто не давал. Они сами это выдумали и убедили себя в этом.

Сегодняшнее противостояние – это не чистая борьба добра со злом. Это борьба малообразованных людей, которые не знают иностранные языки, не интересуются культурой и особо ничего не понимают в законодательстве. Они видят закон только как инструмент для их личных целей. Они видят в народе лишь источник налогов и послушное стадо, которые надо оберегать и защищать, иногда от самого же народа.

Это даже не борьба поколений, это вполне понятное противостояние образованного и сформировавшегося Народа и советских функционеров и комсомольцев, застрявших в прошлом веке. Просвещённого будущего и обреченной на тлен серости. Жернова истории уже не остановить ни дубинкой, ни строгостью закона».

Дмитрий Дрозд, историк: «Разговор Кочановой со студентами — это и есть самый лучший пример того, какой диалог возможен с этой властью.

1) Выборы честные. 2) Факты фальсификации не установлены. 3) Насилия не было. 4) Несогласных — в армию. 5) Журналисты работали без аккредитации. 6) Участие в несанкционированной акции незаконно, не ходите на акции. 7) Власть ни в чем не виновата. 8) Моя мама ела лебеду. 9) Только этот человек может быть президентом. 10) Экономическая ситуация в Беларуси лучше всех на постсоветском пространстве, а пенсии у нас растут.

Если Вы принимаете эти 10 пунктов — то вы готовы к диалогу с режимом. Шаг влево, шаг вправо — в армию — даже по второму разу — там вас заставят быть патриотом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(118)