Экономика

Кобяков посоветовал недовольным зарплатой белорусам «более производительно трудиться»

Об этом глава правительства Беларуси Андрей Кобяков заявил в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанном вечером 26 июня.

— Чтобы быть конкурентными нужно иметь высочайший уровень производительности труда… Пока мы уступаем, и за счет этого имеем меньший уровень заработной платы, — заявил глава правительства.

По словам премьера, «заработная плата будет расти пропорционально росту производительности труда, не опережая».

— Поэтому, если мы хотим больше зарабатывать, мы должны более производительно трудиться. А для этого необходимо создавать все необходимые условия, в том числе и для тех, кто в процессе модернизации будет высвобождаться с рабочих мест, которые в данный момент окажутся низкопроизводительными, -- отметил Кобяков.

Касаясь новых рабочих мест, он заявил:

— Понятно, что они будут создаваться на действующих предприятиях в процессе модернизации, совершенствования производства, на новых производствах.

Также правительство рассчитывает на создание новых рабочих мест в процессе «раскрепощения деловой инициативы» — создания новых предприятий в сфере малого и среднего бизнеса.

— Для этого необходимо вовлекать в экономический оборот все материальные и людские ресурсы, основные производственные фонды, которые в данный момент неэффективно используются. Это в интересах общества в целом, — заявил Кобяков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)