Экономика

Кобяков, ответственный за «шлепанцы и кроссовки», раскритиковал белорусский легпром

По его словам, назрела необходимость корректировки каналов сбыта продукции легкой промышленности, в первую очередь за счет развития собственной товаропроводящей сети и диверсификации сотрудничества с торговыми сетями страны.

На заседании Президиума Совмина премьер-министр Андрей Кобяков констатировал, что работа с торговыми организациями и ИП по открытию фирменных секций проводится медленно, то же можно сказать и о реализации товаров по сниженным ценам, организации стоковых продаж, развитии механизма франчайзингового партнерства и интернет-торговли, передает слова премьера БЕЛТА.

- Со стороны потребителя работа легкой промышленности подвергается серьезной критике в связи со скудностью ассортимента, сформированного без учета потребительского спроса, высокой ценовой планки, соизмеримой с ценами в крупнейших отечественных универмагах.

По озвученным данным, на складах организаций сложился достаточно высокий уровень запасов готовой продукции: на 1 марта их стоимость составила Br3,4 трлн, что в 3,8 раза превышает среднемесячный объем производства; дебиторская задолженность на 1 февраля составила Br2,9 трлн.

Вместе с тем, по мнению Кобякова, легкая промышленность обладает определенным потенциалом. По его словам, продолжается техническое переоснащение целого ряда предприятий концерна. За четыре года текущей пятилетки «Беллегпром» привлек 356 млн долларов инвестиций в основной капитал. Объем экспорта в 2014 году по сравнению с 2010-м вырос на 8,4%. Более 50% производимой продукции поставляется в 55 стран мира:

- Это свидетельствует о наличии спроса на продукцию легкой промышленности отечественного производства и ее конкурентоспособности.

Собственный рынок легкая промышленность Беларуси, по словам премьер-министра, отдала «нашим партнерам, соседям и очень далеким от нас странам».

- Несмотря на то, что у них такая непростая логистика, тем не менее, они являются достаточно конкурентными.

Премьер-министр напомнил, что 17 марта в торговом центре «Экспобел» Александр Лукашенко провел совещание по вопросам регулирования и развития отдельных видов предпринимательской деятельности. По словам Кобякова, серьезно и рельефно были показаны недостатки, которые существуют в легкой промышленности. Один из наиболее существенных - медленная разворотливость и негибкость по отношению к потребительскому спросу:

- В принципе продукцию делать мы умеем и хорошего качества. По качеству практически вопросов не было. Были в основном вопросы по ассортименту, предложению, возможности выбора и так далее.

В этой связи он ориентировал «Беллегпром» на то, чтобы одновременно с завоеванием внешних рынков эффективно работать на собственном:

- Всегда нужно думать о том, как продавать там, где ты непосредственно производишь. Если не сможешь конкурентно работать у себя, то естественно результат на внешних рынках не будет лучше.

Напомним, на той же встрече в «Экспобеле» Лукашенко обратился к Кобякову, поинтересовался, возможно ли создать на оптовых базах Беларуси ассортимент, который был бы не хуже, чем на московских рынках. Кобяков на это ответил, что такой вариант возможен, но «будут возникать определенные сложности».

Глава государства был неумолим: «Вы это сделаете. И если только они (предприниматели) скажут, что там не будет каких-то шлепанцев или кроссовок, то вы за это ответите».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)