Комментарии
Кирилл Букин

Кобяков: миссия невыполнима

По всем озвученным направлениям куда вероятнее не прорыв, а провал.

30 августа Александр Лукашенко на встрече с Андреем Кобяковым назвал важнейшие направления деятельности для нового шефа президентской администрации.

1. Государственная кадровая политика

Она, по мнению Лукашенко, пока далека от совершенства. В частности, глава государства акцентировал внимание на том, что медленно идет обновление руководящих кадров!

С этим не поспоришь – по крайней мере, самый высокопоставленный кадр задержался на своей должности сверх всякой меры, без малого два десятилетия. При этом он сам же бичует пороки существующей модели:

– Нет ясных и понятных критериев оценки труда руководителей. Пока еще слабо работает система выявления и отбора талантливых людей, которых можно было бы привлечь в государственные структуры.

«Пока еще»??? Это ж сколько времени, господа, вам надо, чтобы создать что-нибудь эффективное?

В общем, нет оснований полагать, что Кобяков вытянет репку, над которой его предшественники под руководством Лукашенко безуспешно тужились 18 лет.

2. Идеология

Пару лет назад в порыве откровенности руководитель Беларуси признал на встрече со студентами Академии управления при президенте:

– Никакой государственной идеологии мы не сформировали.

По мнению Лукашенко, надо в преломлении к нынешней жизни "создать что-то свое, что захватит массы, тогда это будет настоящая идеология". Однако эта задача выглядит непосильной даже для более опытных политруков, чем Кобяков.

3. Информационная политика

– Работа с обращениями граждан, встречи в трудовых коллективах, постоянная обратная связь госаппарата с простым человеком – все это должно оставаться в фокусе внимания администрации президента, – отметил Лукашенко.

Это направление выглядит несколько более реалистичным, чем предыдущие. Но, как показывают социологические опросы, простой человек всё чаще поглядывает на «народную власть» исподлобья, считая, что она пренебрегает интересами рядовых граждан.

4. Экономическое развитие страны

Кобякову поручен «жесткий контроль за реализацией социально-экономического курса, определенного четвертым Всебелорусским собранием и утвержденного в пятилетней программе».

– Как зеницу ока мы должны беречь социально-экономическую и политическую стабильность в Беларуси, – заявил Лукашенко.

Впрочем, после прошлогоднего кризиса от стабильности, образно говоря, не осталось уже не зеницы, ни самого ока. И предотвратить новый уж точно не по плечу Кобякову.

5. Внешнеполитическая деятельность

Последние успехи официального Минска на этом направлении – установление дипломатических отношений с Тувалу и Соломоновыми островами, где часть населения до сих пор ходит в набедренных повязках. При этом белорусские власти пребывают в состоянии «холодной войны» с Евросоюзом и США. Чтобы разрулить эту ситуацию нужен не Кобяков, а, как минимум, Киссинджер…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)