Экономика

Яна Соколова

Кнырович: «Властям кажется, что они смогут взыскать с ИП больше налогов. Это иллюзия. Но кто мешает людям находиться в иллюзиях?»

Бизнесмен — о возможном запрете предпринимателям заниматься оптовой торговлей и оказывать туристические услуги.

На телеканале «Беларусь 1» озвучили новые подробности законопроекта с изменениями для индивидуальных предпринимателей.

Перечень видов деятельности, которыми смогут заниматься ИП, сейчас прорабатывается, он будет готов в течение двух месяцев после принятия закона. Те предприниматели, деятельность которых не попадает в перечень, будут вынуждены закрыться или открыть юрлицо.

«К примеру, предлагается, что ИП не смогут заниматься оптовой торговлей и оказывать туристические услуги», — сообщает телеканал со ссылкой на депутата Леонида Брича.

Каких целей хотят добиться власти этой мерой и к чему это приведет, «Салідарнасць» обсудила с бизнесменом Александром Кныровичем.

Александр Кнырович

— В принципе сегодняшние власти Беларуси поставили целью как таковой класс индивидуальных предпринимателей извести на нет, поэтому конечная точка — это полное отсутствие в стране ИП, — полагает эксперт. — То, что мы наблюдаем, это поступательное движение к этому решению.

Когда мы посмотрим на структуру, чем занимаются ИП в Беларуси, то два самых крупных сегмента — это торговля и общепит, они вместе занимают больше 60 процентов. Внутри этих сегментов отдельно розничная и оптовая торговля. Мы не видим, какие по ней различия. Однако в целом можем сказать, что оптовая торговля — это достаточно большой сектор.

Оптовая торговля предполагает, что через одного ИП, который представляет собой физическое лицо без образования юридического, протекают огромные суммы денег. И властям кажется, что, переведя этот оборот в юридическое лицо, они смогут с него взыскать больше налогов. Это, конечно же, иллюзия. Но кто мешает людям находиться в иллюзиях?

С туристической сферой у нас в принципе все плохо. Она умирает уже давно по естественным причинам — развитие коммуникации и свободы информации. Сейчас туристических компаний, которые когда-то процветали в Беларуси, осталось крайне мало. Скорее, есть большие туроператоры и маленькие турагенты. И вот маленькие турагенты и выступали в роли ИП.

Опять же властям кажется, что они зарабатывали большие суммы. На самом деле эти люди влачат совершенно небогатое существование. Но им кажется, что, контролируя весь поток, в том числе и для турпоездок, они смогут взыскать больше денег.

К чему реализация данной меры может привести? Туристических услуг будет меньше, они будут худшего качества и станут дороже. Но кого это волнует, когда стоит задача прекратить деятельность?

Хотел бы обратить внимание на то, что это слухи, мнение одного из депутатов. Это не появляется на пустом месте, тем более, на госканале. Но для того, чтобы внятно о чем-то говорить, нужно увидеть документ и прочитать его досконально.

Думаю, мы его скоро увидим, потому что есть два месяца после принятия закона на утверждение самого списка, и тогда будет видна стратегия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(29)