Кнырович: «Реальное обнищание населения прогнозируется в трех странах: Россия, Беларусь и воюющая Украина»

Бизнесмен – о том, сколько потеряет мировая экономика в ближайшие два года из-за российской агрессии в Украине.

– Мы видим, как рост экономики всего мира в 2022 году остановился на уровне в 3%, и это хорошо для экономики в стандартном и стабильном периоде до всех войн, ковидов и так далее, – говорит в своем новом видео бизнесмен Александр Кнырович.

Александр Кнырович

– Важные цифры, что в еврозоне рост составит 3,1%, что прогноз по падению ВВП России – это 5,5%, а если мы вспомним о прогнозе по Беларуси, то это около 6%.

Кнырович отмечает, что в этом же прогнозе на 2022 год нужно обратить на одну очень важную цифру:

– В Китае рост экономики составит всего 3,2%, что для экономик типа США или Великобритании, для развитых стран, было бы очень хорошо.

Но для Китая рост экономики меньше 6% – это проблема.

И я думаю, что на встрече в Самарканде товарищ Си товарищу Пу задал очень много вопросов по этому поводу, и вряд ли Китай в этой ситуации партнер России.

Далее бизнесмен переходит к экономическим прогнозам 2023 года, где ситуация уже не такая радужная, как в 2022-м году.

– Рост экономики прогнозируется в мире на 2,2%, рост экономики еврозоны практически остановится, и в отдельных странах можно говорить о стагнации и росте экономики, что называется, «каля нуля». В России предполагается падение на 4,5%.

Подводя итог, Александр Кнырович вспоминает ковидный 2020 год, когда падение мировой экономики составило чуть более 3%, а в 2021-м произошло ее восстановление на уровне 6%, и экономика вернулась к своему нормальному росту.

– И если бы не война, то экономика всего мира в 2022-2023 росла бы со скоростью +1,5-2%, а это и есть та цена, в которую обошлась эта история всему миру. В цифрах это выражается, примерно, в 2,2–2,5 триллиона долларов, а это приблизительно 1,5 экономики России за год.

Реальное падение экономики и реальное обнищание населения сегодня прогнозируется, по сути, в трех странах: Россия, Беларусь и, конечно, воюющая Украина, – объясняет Кнырович.

По мнению бизнесмена, единственная причина этого – «абсолютное безумие старика, который сегодня сидит в Кремле».

– С моей точки зрения, в России развивается нормальный полноценный фашизм. Фашизм в абсолютном соответствии с тем, как говорили о нем братья Стругацкие.

С одной стороны, это национализм, когда «мы лучше всех», а мне очень интересно, как в этой ситуации чувствуют себя буряты, слыша, что русские лучше всех остальных в мире, а именно буряты идут умирать за этот безумный тезис.

А с другой стороны, это тоталитаризм во всем, когда появляются враги народа, появляется правильное или неправильное мнение и появляется этот бешеный крик «За наших!»

Кнырович напоминает, что 80 лет назад фашизм закончился Нюрнбергом и надеется, что в этот раз «он закончится Гаагой».

– Экономика выдержит, – уверен бизнесмен. – Она выдерживала и не такие перегрузки, и я абсолютно убежден, что через год-полтора экономика мира вернется к нормальному экономическому росту. Но где в этом мире будет место Беларуси и России – это огромный вопрос.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(33)