Общество
Константин Похольчик

Клюшка Лукашенко в сравнении с лотами от других президентов

По данным на утро четверга стоимость клюшки Александра Лукашенко с его автографом на благотворительном интернет-аукционе держится на уровне 50,5 млн рублей. «Салiдарнасць» выясняла, много это или мало?

Лот с разрешения президента выставил журналист портала TUT.by Юрий Михалевич, который получил клюшку в подарок от главы государства после завершения Рождественского турнира. Торги на аукционе завершаются 29 января. На данный момент в пересчете на доллары за вещь Александра Лукашенко предлагают около 2 360 долларов (хотя всего пару дней назад давали около 6 тысяч долларов). Много это или мало?

«Салідарнасць» изучила, чем завершились аукционы, на которых выставлялись лоты от других политических лидеров.

Запонки президента Грузии – 4 тысячи долларов

В 2015-м, чтобы помочь пострадавшим от разрушительного наводнения в Тбилиси, президент Грузии Георгий Маргвелашвили выставил на благотворительный аукцион свои серебряные запонки. Их в подарок своему внуку за 4 тысячи долларов купила бизнесмен Нази Аласания.

Ручка президента Польши – 6,3 тысячи долларов

В 2009 году Лех Качиньский продал на благотворительном аукционе ручку, которая сломалась в момент подписания Лиссабонского договора. Покупателем стал депутат Сейма Януш Паликот, который заплатил за лот 18 100 злотых (около $ 6300).

Бутылка вина президента Франции – 7,6 тысяч евро

В 2013-м в Париже на аукционе по продаже части вин из президентского винного погреба в Елисейском дворце было выручено более 700 тысяч евро. Среди самых дорогих лотов оказалась бутылка вина Petrus 1990: это вино из региона Pomerol, вблизи Бордо оценивалась в 2200-2500 евро и была продана за 7 625.

На вырученные от аукциона деньги были закуплены недорогие вина, а остаток средств был перечислен в бюджет. Вина Франсуа Олланду не принадлежали. Его заслуга, по видимому, заключалась в том, что он отказался от удовольствия продегустировать редкие вина.

Неожиданное свидание от премьера Великобритании – 10 тысяч фунтов стерлингов

В 2013-м необычный лот на аукционе в ходе благотворительного вечера выставил Дэвид Кэмерон: доступ за кулисы к популярному исполнителю Джастину Биберу, причем без его на то согласия. Один из состоятельных финансистов выложил 10 тысяч фунтов, решив порадовать четырех девушек.

Платиновая ручка президента Ирана – 70 тысяч фунтов стерлингов

В 2013 году за целую коллекцию официальных подарков Махмуда Ахмадинежада в ходе благотворительного аукциона выручили 200 тыс. фунтов стерлингов. Гвоздем коллекции стала платиновая перьевая ручка Монблан, украшенная бриллиантами. В мире их всего 88 – ручки создали во второй половине 1930-х годов, приурочив к выходу последнего фильма Чарли Чаплина «Новые времена». На аукционе ручка ушла за 70 тысяч фунтов стерлингов.

Костюм премьера Индии – почти 700 тысяч долларов

В 2015-м костюм Нарендры Моди был куплен с аукциона за 695 тысяч долларов индийским торговцем бриллиантами. Именно в этом костюме темно-синего цвета в золотую полоску (мелким шрифтом по вертикали были вышиты буквы, складывающиеся в имя «Нарендра Дамодардас Моди») премьер-министр встречался с президентом США Бараком Обамой во время визита американского лидера в Дели. Лидеры индийской оппозиции с возмущением раскритиковали появление Моди в этом костюме, обвинив его в самовлюбленности и мании величия.

Деньги, полученные от продажи костюма, пошли на программу очистки реки Ганг.

Фотоснимок Медведева – 1,7 млн долларов

В 2010 году на благотворительном аукционе фотография, сделанная президентом РФ Дмитрием Медведевым, была продана за 51 миллион российских рублей – на тот момент это составляло 1,7 млн долларов.

На черно-белом фото Медведев запечатлел вид Тобольского кремля, когда пролетал над городом на вертолете. Снимок с автографом автора купил «форбс» Михаил Зингаревич, хозяин компании, торгующей лесом, чей племянник Антон, тоже олигарх, кстати, до недавних пор был женат на красавице-белоруске Катерине Доманьковой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)