«Классический случай, когда лучше жевать, чем говорить»

Письма к дочери – о хвастовстве властей о росте благосостоянии беларусов.

– Тут министерство экономического оптимизма похвасталось, как неуклонно выросло благосостояние беларусского народа за последние тридцать лет. Особенно оно похвасталось, как за последние тридцать лет выросли средние зарплаты беларусского народа. И знаешь что? Вот лучше вообще народу про рост благосостояния за последние тридцать лет не напоминать.

Потому что министерство же не похвасталось, что средняя зарплата в Армении и Грузии обогнала среднюю зарплату беларусского народа. А это, между прочим, историческое событие. Потому что до сих пор зарплаты в Грузии и Армении всегда были ниже, чем зарплаты беларусского народа.

И о том, что средняя зарплата в Польше обогнала среднюю зарплату беларусского народа уже в два с половиной раза, тоже ничего не сказало. И про литовскую зарплату, которая в два раза больше, тоже ничего не сказало.

И если сравнивать достижения беларусских экономических экспериментаторов с соседями только в этом году, то все может не так и плохо. А вот если сравнивать достижения за тридцать лет, то это похоже немножко на катастрофу. Потому что достижения у беларусской экономики случились в нулевые, когда цена на нефть была высокой, а Россия продавала эту нефть в Беларусь дешево.

Но в 2008 году беларусская экономика как споткнулась, так с тех пор и ковыляет. Потому что выдающиеся практики экономических наук ставили над ней слишком много экспериментов. Из-за этих экспериментов беларусская экономика вела себя так, как будто она каталась на горках. То вырастет, то снова упадет.

И в результате за последние пятнадцать лет она росла в среднем на один процент в год. А беларусские соседи росли в среднем на три-четыре процента. И любой, кроме экономических оптимистов, может посчитать на сколько процентов беларусская экономика за эти пятнадцать лет отстала.

Вот в этом году экономисты опять хвастаются, что экономика у них вырастет на четыре процента. Только, они же не хвастаются, что эта несчастная экономика в прошлом году упала на 4,7. И даже если она в этом году вырастет на так как ей велено расти, она все равно не догонит саму себя прошлогоднюю. Не говоря уже о том, чтобы догнать кого-нибудь еще.

Потому что в той же Армении экономика в прошлом году выросла на 14 процентов. А в этом году она вырастет на 9 процентов. И это, заметь, без всяких мобилизаций. Просто, потому что ей так хочется.

Когда министерство экономического оптимизма хвастается ростом благосостояния за тридцать лет, то это тот классический случай, когда лучше жевать, чем говорить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(83)