Политика

Семен Печенко

Класковский: У властей прошла эйфория от сотрудничества с Китаем

С чем белорусская делегация вернулась из Пекина и что сегодня происходит в отношениях Беларуси и Китая, «Салідарнасці» рассказал политический обозреватель Александр Класковский.

Фото president.gov.by

— Если говорить в общем, то у белорусских властей, я думаю, уже прошла эйфория от сотрудничества с Китаем. Хотя эта звонкая риторика о стратегическом партнерстве продолжается, но на самом деле пришло отрезвление.

Эксперт напомнил, что на заре зарождения взаимоотношений с Китаем власти Беларуси заявляли о желании взять на вооружение китайскую модель развития, но все пошло не так:

— Звучала такая мысль, что маленькая Беларусь может подцепиться к большому китайскому локомотиву и здорово рвануть вперед. Но сегодня мы видим, что Китай жестко преследует свои интересы в этом сотрудничестве, а Беларусь во многих случаях оказывается на бобах.

В качестве примера собеседник «Салідарнасці» приводит связанные кредиты, ставшие для белорусской экономики китайской версией троянского коня. Такое кредитование предусматривает поставку в Беларусь китайского оборудования (не всегда качественного) и участия в проектах китайской рабочей силы.

Но проблема заключается не только в кредитах:

— Проблема, опять же, в эффективности использования этих кредитов. Это уже упирается в реформу большого и неэффективного госсектора. Провал казенной модернизации сегодня на лицо.

Говоря об экспорте в Китай, Александр Класковский подчеркнул, что он в основном сырьевой. Поставки калийных удобрений, не исключено, достигли определенного предела: китайцы покупают столько, сколько им нужно, и всякий раз пытаются сбить цену.

Есть подвижки в экспорте продовольствия, но пока что ничто не говорит о том, что Китай может заменить белорусам российский рынок, куда нас в последнее время все менее охотно пускают.

Туманны пока и перспективы индустриального парка «Великий камень», который по расчетам властей должен будет приносить стране до 50 миллиардов долларов в год:

— Китайцы там строят склады для перевалки своей продукции. Технологического прорыва на базе парка мы не видим.

В сфере военно-технического сотрудничества Беларусь может похвастаться созданием РСЗО «Полонез». Но и здесь есть свои рамки: на подобную кооперацию ревниво посматривает Россия, да и Китай предпочитает осторожничать.

Сам же последний визит в Китай у эксперта вызвал ощущение скомканности:

— Возможно, не все из намеченного получиось. Было видно, что некоторые встречи, например, с Мерзиеевым и Вучичем (президентами Узбекистана и Сербии – С.), были лишь для того, чтобы заполнить график пребывания. Невнятной получилась и встреча Лукашенко с Путиным.

Александр Класковский отметил, что накануне встречи в Пекине российский президент дважды звонил в Минск:

— Такое впечатление, что российский лидер напоминал о каких-то условиях, поставленных перед белорусской стороной. И вполне возможно, что поскольку Лукашенко не готов пойти на эти условия (условия продвинутой интеграции, как можно догадаться), то и с Путиным, вероятно, беседы не получилось. Мы только знаем, что они перемолвились о неожиданно возникшей проблеме «грязной нефти». Но, опять же, без конкретики.  

Романчук: «Думаете, Китай замечает две сотые процента наших товаров в своем импорте?»

«Модный приговор». Почему Коля Лукашенко затмил отца в Китае

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(70)