Политика

Класковский: «Трудный украинский опыт очень пригодится белорусам»

Политический обозреватель — о том, найдет ли Лукашенко общий язык с Зеленским.

«Я не стану отбивать хлеб у политологов, которые зубы съели на внутриукраинской тематике. Отмечу лишь, что шансы Порошенко не нулевые. У электората может сработать страх отдать страну в руки неофиту, которого иные уничижительно называют комиком, — пишет  Александр Класковский на сайте naviny.by.

Понятно, что Лукашенко сподручнее было бы продолжить хорошие отношения с президентом, уже отмотавшим один срок. Вдобавок белорусский официальный лидер, сказав, что победит Порошенко, еще и потроллил Москву, жаждущую, чтобы тот проиграл.

Впрочем, любой президент Украины постарается не ссориться с северным соседом, не критиковать его за недемократичность режима и пр.

Для Киева важнее всего, чтобы через Беларусь не ударила Россия. А Лукашенко пока держит ситуационный нейтралитет, не дал Путину разместить военную базу.

И соляркой для танков, и продукцией двойного назначения (военные грузовики «Богдан» — это, считай, локализованные МАЗы) белорусы украинцам здорово помогли.

Правда, кое-кто из украинских политиков любит раздувать тему «угрозы с севера», но это — так, скорее, ради набора очков на внутриполитическом поле.

С Зеленским в случае его победы белорусский президент, скорее всего, тоже найдет общий язык. Есть ради чего. У Беларуси с Украиной большая торговля с профицитом. Позиция в украинском вопросе помогла Лукашенко занять нишу миротворчества, наладить отношения с Евросоюзом и США. То есть в какой-то степени расширить коридор внешнеполитического маневра.

Правда, сейчас Кремль активно пытается этот коридор сузить, чему Лукашенко будет сопротивляться.

Белорусам пример Украины показывает:

1) как трудно оторваться от Москвы;

2) как трудно проводить реформы в постсоветской стране;

3) какая непростая вещь демократия.

В частности, популярность Зеленского во многом объясняется тем, что народ устал от политического истеблишмента, дискредитировавших себя лидеров.

В Беларуси тоже, по ощущениям, многие устали от бессменного лидера, назвавшего себя единственным в стране политиком. Но рейтинга Лукашенко и его противников мы не знаем уже третий год, с того времени, как был разгромлен НИСЭПИ — последний оплот независимой социологии, дававший такие цифры.

А пока глава Центризбиркома Лидия Ермошина, к слову, наблюдает за украинскими выборами — этой политической фантастикой по белорусским меркам.

В кампании 2015 года Лукашенко и госпропаганда использовали украинскую страшилку, чтобы на этом фоне обрисовать ценность мира и стабильности в Беларуси.

Но сейчас ужас от Майдана и крови на востоке Украины у белорусского обывателя прошел. Он вряд ли клюнет на новые басни о том, что в Украине якобы готовят в специальных лагерях боевиков для подрывных действий в Беларуси и что оттуда на нашу благодатную землю нагло пытаются прорваться джипы с оружием.

Ныне Лукашенко сам пробует — возможно, с прицелом на выборы — риторику защиты суверенитета. Однако уже заработал по этому поводу слегка завуалированное предупреждение от российского посла Михаила Бабича в его нашумевшем интервью РИА Новости от 14 марта.

Вообще, кто бы ни победил в Украине, он уже не развернет страну на 180 градусов. В отношениях с бывшей метрополией Украина прошла точку невозврата. В отличие от Беларуси, над которой нависла угроза инкорпорации под маркой «углубленной интеграции».

У Беларуси впереди суровые испытания. В той или иной форме развернется битва за независимость, и дай бог, чтобы не пришлось заплатить такую же страшную цену, какую заплатила Украина.

При этом ригидность нынешнего руководства завела Беларусь в болото застоя а-ля Брежнев. Пока все глухо, но в перспективе нашей стране никак не обойтись без внутренних перемен, трансформации экономической и политической модели. И вот тогда трудный украинский опыт очень пригодится».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(36)