Комментарии

 

 

Класковский: Сверхзадача участия оппозиции в кампании 2020 года пока невнятна

Политический обозреватель Александр Класковский прокомментировал решение оппозиции определять единого кандидата через праймериз.

Фото svaboda.org

– Сверхзадача участия оппозиции в кампании 2020 года пока невнятна (кроме того, что это возможность хоть как-то напомнить о себе), – отмечает Класковкий на Naviny.by. – Многолетнее давление маргинализовало политических противников Лукашенко настолько, что даже собрать сто тысяч подписей — проблема, причем и для коалиции, не говоря уж об отдельных партиях. А переориентация Запада на прагматичный диалог с официальным Минском радикально ослабила поддержку оппозиции из-за рубежа.

В контексте праймериз пока мы видим фокусировку на процедурных, технических моментах. В тени программные вещи. Оппозиция не говорит толком, о чем будут эти выборы, каким месседжем она думает привлечь широкий электорат.

Между тем пламенной антикремлевской речью в Шклове 24 января Лукашенко, кроме всего прочего, предъявил претензии на роль главного защитника независимости, выбивая этот козырь из рук оппонентов.

Факт то, что грядущая кампания — очевидно неравная игра, формальные правила которой очень условны (причем не обязательно сильно репрессировать, если все можно обтяпать через непрозрачный подсчет голосов). У властей — почти неограниченные возможности моделировать сюжет этого действа на свой манер (хотя элемент непредсказуемости всегда остается).

А вот у тех, кто пробует бросить перчатку режиму (или делает вид, что бросает), сильный сценарий под вопросом. И возможен ли он вообще, когда против лома нет приема?

Ставка на единого кандидата — это, по крайней мере, путь, позволяющий избежать полного позора. Но посмотрим, что из этого замысла получится.

Карбалевіч: Якія пытаньні выклікае ідэя апазыцыі — вызначыць адзінага кандыдата шляхам праймэрыз?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(6)