Политика

Класковский про отмену санкций: «Как бы Минск не нарвался на новые»

Политический обозреватель прокомментировал неоднозначные заявления премьер-министра Венгрии.

Напомним, в пятницу в Минск с первым официальным визитом прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Александр Лукашенко встретил его с помпой. Орбан не остался неблагодарным.

– Для Евросоюза наступило время отменить существующие санкции в отношении Беларуси, – заявил премьер-министр Венгрии.

Фото пресс-службы главы Беларуси

Впрочем, если разобраться, что за политик прилетел в Беларусь, то его заявление уже не кажутся такими уж сенсационными. Друг Путина и популист, которого оппозиция обвиняет в коррупции, не раз был замечен в подобных заявлениях. Впрочем, и в вопросах с коронавирусом Орбан демонстрирует схожий с Александром Лукашенко подход.

К белорусскому Лукашенко прилетел «венгерский Лукашенко»

«Лукашенко и Орбан хотят показать себя крутыми мужиками, которым море (пандемия) по колено, — отмечает в своем Телеграм-канале политический обозреватель Александр Класковский. — Сама их встреча — демонстрация. Мол, другие политики Старого Света — слабаки и трусы, зашились в свои норы, а вот мы на это дело плюем, никакой вирус нас не наклонит.

Орбан заявил, что Евросоюзу пора снимать санкции с Беларуси. Но судя по тому, как репрессивненько началась эта президентская кампания, как бы Минск не нарвался на новые санкции.

Что же касается нынешних, то это рожки да ножки от того, что было. Можно подумать, эмбарго на продажу причиндалов, которые могут использоваться для внутренних репрессий, создает у белорусских силовиков жестокий дефицит дубинала.

Но в вопросе полной отмены санкций Минску важно дожать старушку-Европу, одержать моральную победу».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(79)