Политика

Наталья Колесниенко, Завтра твоей страны

Класковский: Народу хочется чего-то «свеженького»

Почему популисты и «неполитики» так популярны, но не в Беларуси?

На выборах в Украине лидирует шоумен Владимир Зеленский, оставив позади опытных политиков. В Словакии президентом становится правозащитница Зузана Чапутова, имеющая минимальный политический багаж. Во времена, когда во многих странах традиционные политические силы теряют былую поддержку, это мало кого удивляет.

Родившаяся из кризиса традиционных политических институтов и падения доверия к партиям волна популизма накрывает одну страну за другой. Под нее попали американцы с президентством Дональда Трампа, поляки с их правительством, венгры, где премьер-министром стал Виктор Орбан и итальянцы, среди которых растет популярность партии «Движение пяти звезд».

— Все эти случаи показывают, что электорат в ряде стран устал от фальши традиционного политического истеблишмента. Многие важные принципы и идеалы в западных обществах девальвировались, выветрились. Старое в политике приелось, как приедается однообразная пища. Народу хочется чего-то «свеженького», «остренького», — говорит политический обозреватель Александр Класковский.

Кризис доверия традиционным политическим партиям создал благоприятную среду для различных популистских проектов и таких феноменов, когда люди без опыта политической деятельности, попадают в мейнстрим и достигают высоких государственных постов буквально за полгода-год, отмечает директор Института политических исследований «Палітычныя сфера» Андрей Казакевич.

Однако приходящие во власть «любители» не смогут во всех странах вытеснить профессионалов. Некоторые государства уже успели разочароваться в новой «политике неполитиков» и возвращаются к избранию фигур из традиционного политического спектра, напоминают эксперты.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(6)