Класковский: Минск использует против Кремля разнообразную хитрую тактику

Минск варьирует методы воздействия на Москву, пишет в тексте на Naviny.by политический обозреватель Александр Класковский.

Немножко шантажирует. Вот Лукашенко показывает, что готов налаживать альтернативные поставки нефти через Польшу (заняв при этом трубу, по которой пока качает нефть в Европу Москва), сближаться с Киевом и даже с Вашингтоном.

А Макей в интервью прозрачно намекнул, что к 20-летию Союзного государства программа дальнейшей интеграции может быть и не подписана, если Москва поскупится на коврижки.

Вместе с тем, Минск учитывает, что у Кремля много башен. По мнению военного эксперта Александра Алесина, риторикой о необходимости сообща ответить НАТО Лукашенко пытается заполучить поддержку «той части российского истеблишмента, которая готовится к войне, строит укрепленный лагерь».

«И вот эти люди, в отличие от группировки рыночников, за то, чтобы Минску платить. Они могут шепнуть на ухо Путину: не стоит мелочиться», — рассуждает собеседник Naviny.by.

У Путина, однако, два уха, и кто убедительнее нашепчет, отнюдь не ясно. Пока Москва не выказывает намерений идти на уступки союзнику.

Так что до декабря (да и потом) мы, скорее всего, еще не раз увидим зигзаги переговорной тактики Лукашенко: от легкого шантажа Кремля до риторики о братстве по оружию перед лицом коварного монстра НАТО.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(25)