Политика

Класковский: «Лукашенко готов пообещать Путину что угодно»

Политический обозреватель – кто может смешать карты белорусским властям.

– Сегодня Александр Лукашенко, кажется, впервые признал, что на посту президента он «может быть, где-то и надоел», – пишет Александр Класковский. – Однако из этого заявления вовсе не следует, что бессменный президент сейчас вот посыплет голову пеплом и уступит кресло. В интервью российским СМИ он подчеркнул, что намерен «защитить то, что создано нашими руками, защитить тех людей, которые это создавали, и подавляющее большинство, которые за меня проголосовали».

Как видим, Лукашенко продолжает твердить о своей победе, то есть отметает требования той массы белорусов, что выходят на улицу, считая выборы сфальсифицированными. А значит, надежды на настоящий диалог пока нет.

В теперешней ситуации, когда страну сотрясают невиданные по мощи протесты, Лукашенко особенно нужна поддержка Кремля. Поэтому в состоявшемся 8 сентября интервью ряду российских СМИ, начиная от Russia Today, он проводил мысль: если сегодня рухнет Беларусь, следующей будет Россия. Подтекст этого адресованного прежде всего Путину месседжа понятен: лучше помоги мне сегодня, чтобы самому не пришлось расхлебывать такую же кашу завтра.

Лукашенко снова играет на комплексах и фобиях Кремля, а также пытается подать свою миссию максимально благородно: дескать, вовсе не за кресло цепляюсь, а спасаю и свою страну, и восточного союзника.

При этом, как сообщил в своем телеграм-канале главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян, Лукашенко заявил примерно следующее: «Мы готовы провести реформу Конституции, после этого не исключаю досрочных президентских выборов».

Однако хотя шуму вокруг предполагаемой конституционной реформы много, сам Лукашенко предпочитает не говорить ни о сроках, ни о конкретике.

Вдохновленные поддержкой Кремля, белорусские власти продолжают курс на то, чтобы выдавить из страны (а кто не уедет — пересажать) лидеров Координационного совета, нейтрализовать других заводил (в частности, забастовочного движения), постепенно перемолоть протесты методичными репрессиями. И параллельно подсунуть обществу погремушку в виде имитационного обсуждения проекта перелицованной Конституции.

Естественно, что в итоге власти протащат тот проект, который нужен им. Второстепенные новации не затронут суть созданной Лукашенко системы.

При этом, заметьте, сам он никаких публичных обязательств на себя не берет. К слову, он еще и Москву может провести, если та действительно рассчитывает побудить его к уходу в русле конституционной реформы.

Да, теперь, когда прижало, Лукашенко готов пообещать Путину что угодно. Но если он сейчас удержится у власти, овладеет ситуацией, то через какое-то время может сказать российским деятелям: ребята, да мы друг друга, кажется, не поняли, никуда я не собирался уходить.

В принципе, вся история «братской интеграции» состоит из таких циклов обещаний и последующих фортелей белорусского вождя.

Но даже если транзит власти и состоится, то под патронажем Москвы он будет нести угрозы белорусскому суверенитету.

Смешать карты и Лукашенко, и Кремлю может лишь народ Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(60)