Политика

Катерина Батлейка

Класковский: Концентрация «политических» судов в январе — зловещий месседж, который звучит от режима уже более двух лет

Почему власти спешат осудить политзаключенных и связано ли это с вероятным наступлением на Украину из Беларуси?

В Беларуси в январе назначено рассмотрение ряда политически мотивированных уголовных дел. В четверг жестокие приговоры вынесли лидерам независимых профсоюзов, начали рассмотрение дела в отношении нобелевского лауреата Беляцкого и правозащитников-«весновцев». Совсем скоро начнутся суды в отношении журналистов, заочно будут судить и членов Координационного с*вета во главе со Светланой Тихановской.

Параллельно этому The Telegraph публикует анализ положения дел на фронтах Украины, и отмечает, что последние удары ВСУ ограничивают для армии РФ наступление на Донбасс. Есть предположения, что выходом из этой ситуации для России станет новая атака с территории Беларуси.

Можно ли увидеть в этом взаимосвязь с тем, что белорусский режим пытается в спешке вынести приговоры по политически мотивированным делам?

— Новая атака на Украину из Беларуси вероятна, но, думаю, не на 100%. Тут есть целый ряд нюансов. Украинская сторона отмечает, что идет мониторинг ситуации в Беларуси, и пока что они не видят здесь «ударного кулака», — отмечает в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический обозреватель проекта «Позірк» Александр Класковский.

Александр Класковский

Чтобы накопить нужное количество сил, необходимо два-три месяца. По данным украинской стороны, сейчас в Беларуси до 20 тысяч российских военных, из них десять — мобилизованные, которые еще не готовы идти в бой.

Поэтому вряд ли до весны возможно такое наступление (в Украину из Беларуси — С.). Плюс украинская сторона хорошо помнит уроки февраля-начала марта 2022 года, и теперь украинско-белорусская граница заминирована, там взорваны мосты и т.д.

Конечно, украинцы сейчас готовятся встретить противников по полной программе. Так что легкой прогулки не оказалось ни тогда, ни тем более не будет и сейчас.

К тому же, как отмечает эксперт, не факт, что в войну вступят белорусские войска, что важно. Но даже если представить новое наступление из Беларуси, где будут участвовать белорусские войска, следователей, прокуроров и судей на фронт не отправят. Это значит, что выносить приговоры в спешке по причине участия в войне нет смысла.

— Россия сейчас воюет, и это не мешает ей проводить репрессии против политических противников тамошнего режима.

В случае вступления белорусской армии в войну понадобиться еще сильнее и жестче подавлять недовольство общества. То есть весь аппарат и конвейер репрессий будет работать особенно интенсивно. В этом контексте стоит отметить, что особенно жесткие приговоры недавно были вынесены именно рельсовым партизанам. Режим тем самым посылает сигнал, что такого рода сопротивления будут особенно безжалостно подавлять.

Мне кажется, прямой взаимосвязи между высокой концентрацией политических процессов в январе и подготовкой к вероятному вторжению в Украину со стороны Беларуси, нет. Все структуры, завязанные на репрессии, работают в своем режиме, у них своя логика. Повторю, что на фронт они не пойдут, и все эти люди очень будут нужны режиму в случае, если белорусская армия вступит в войну.

Сигнал а-ля «молчите в тряпочку и не рыпайтесь, иначе вам будет плохо», Лукашенко и его режим подают уже два года. Суды в отношении протестующих, правозащитников, журналистов и т.д. продолжаются не первый месяц и не первый год. Думаю, здесь работает травма 2020 года, когда Лукашенко понял, что цацкаться с оппозицией и инакомыслием в его понимании, нельзя.

Было решено, что «жалеть» нельзя, поскольку возможна новая волна протестов. Деятельность правозащитников и журналистов и так почти пресечена в Беларуси.

Рассмотрение сразу нескольких громких «политических дел» в одном месяце Класковский предлагает рассматривать в более широком смысле, не вдаваясь в конспирологию.

— Это зловещий месседж, который звучит от режима уже более двух лет. Думаю, тут логичнее подходить из принципа Бритвы Оккама, когда отсекаются ненужные сущности. Здесь работает более широкая логика репрессий, а не то, что это этап подготовки к войне и участию белорусской армии в этой войне, — заключает аналитик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(30)