Политика

Катерина Батлейка

Класковский: «Империя берет свое тихой сапой»

А Союзные программы здесь играют искусственную роль.

Александр Лукашенко на встрече с государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым поделился своим видением осуществления Союзных программ.

— Сокращать ни в коем случае нельзя. Надо только увеличивать. Положив в основу основные принципы, наиболее актуальные, и направления нашей работы в экономике — импортозамещение и т.д. — сказал Лукашенко.

О роли и перспективах предполагаемого увеличения Союзных программ «Салідарнасць» спросила политического аналитика канала @pozirkonline Александра Класковского.

— Из этих высказываний сложно понять, о каких программах идет речь. Насколько я понимаю, отдельно есть 28 союзных программ, которые были утверждены в ноябре 2021 года. И есть ряд проектов, которые финансируются из бюджета Союзного государства. Но сам бюджет Союзного государства очень скромен, — объясняет Класковский.

Александр Класковский

По утвержденному на 2023 год бюджету доход СГ составляет всего около 6 млрд российских рублей, — добавляет эксперт. — Это небольшие деньги. Для сравнения: кредит, который выделяет Россия Беларуси на импортозамещение составляет 105 млрд российских рублей.

Аналитик считает, что бюджет Союзного государства, скорее, распил денег для нескольких десятков или сотен чиновников.

— Такая очень комфортная синекура. В Кремле увидели, что Лукашенко трудно сломать через формальную достройку этого Союзного государства и пошли другим путем: махнули на это рукой, решили оставить формальные атрибуты независимости, но, по сути, высасывают суверенитет Беларуси до последней капли. Вот такая сейчас линия у Кремля, и мы видим, что он прекрасно ее осуществляет.

В качестве примеров Класковский отмечает, что у нашей страны уже практически отсутствует военный суверенитет, поскольку в Беларуси хозяйствуют российские генералы, а белорусская армия их обслуживает, а также проходят учения российские мобилизованные.  

— Точно так же почти нет самостоятельной внешней политики, Лукашенко и его режим в этом плане должны идти в фарватере Кремля. Де-факто Россия уже подмяла под себя белорусский суверенитет, кусками его отрезает и пережевывает. И все это без Мезенцева и его структур. Ритуалы — это одно, а на самом деле империя берет свое тихой сапой.

Здесь собеседник подчеркивает: Мезенцев не та фигура, с которой Лукашенко может обсуждать какие-то вопросы финансирования — это фигура ритуальная.

— Наверное, поводом этой встречи стала необходимость разработать повестку дня предстоящего заседания высшего государственного совета, дата которого еще не определена. Опять же, это решаться будет не с Мезенцевым. Когда Путин даст отмашку, тогда и состоится это заседание.

Громко звучит «высший госсовет Союзного государства», кстати, председателем которого является Лукашенко. Но ведь на самом деле не он главенствует в союзе.

Тон задает Кремль, Путин, а Лукашенко уже многие считают вассалом или марионеткой. Во всяком случае, очевидно, что Беларусь в этом союзе занимает подчиненное положение.

Чтобы понять, почему соблюдаются эти ритуалы, нужно немножко отмотать историю и вспомнить конец 90-х годов, когда Москва думала, что в течение нескольких лет инкорпорирует Беларусь, а чтобы это выглядело более пристойно, придумали проект Союзного государства, дабы поглощение выглядело не так уж по-имперски, поэтому и написали эти слова о формальном равенстве.

Аналитик продолжает:

— Потом Лукашенко понял, что его таким образом берут за горло. Ведь одним из мотивов создать Союзное государство, как считают эксперты, были надежды Лукашенко заполучить кремлевский трон после Ельцина. Когда там неожиданно для Лукашенко воцарился Владимир Путин, получился большой политический облом, и Лукашенко по сути стал торпедировать невыгодные для него положения Союзного договора, о единой валюте, создании единого парламента.

И вот сегодня хочу отметить такой анекдотический момент, когда Мезенцев заявил, что надо, наконец, утвердить гимн и флаг Союзного государства, что было записано в этом договоре еще в прошлом тысячелетии. Это повисло в воздухе за ненадобностью, потому что само это Союзное государство представляет собой виртуальную структуру и около 25% его бюджета идет на содержание самого аппарата.

Помимо прочего, на сегодняшней встрече Лукашенко также акцентировал внимание на создании «независимого медиахолдинга Союзного государства». Класковский считает, что это будет еще одна синекура, только уже не для чиновников, а для пропагандистов.

— Все структуры, которые создаются под эгидой Союзного государства — искусственные. Не знаю, почему он так уцепился за идею создания медиахолдинга. Может, хочет продвинуть по карьерной лестнице своих преданных кадров из числа пропагандистов. В этом случае для Лукашенко важно решать пропагандистские задачи с помощью дополнительных ресурсов.

Думаю, он в чем-то завидует российской пропаганде, в которую Кремль вкладывает огромные деньги, а белорусский бюджет этого позволить не может.

Когда Лукашенко говорит о «независимости», он надеется, что Кремль не будет господствовать в этом холдинге, а все-таки белорусские власти смогут иметь достаточно влияния, чтобы направлять ресурсы для усиления пропаганды своего режима.

Слова о независимости звучат как насмешка, потому как понятное дело этот холдинг будет создан на казенные деньги. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. В принципе ни Кремль, ни официальный Минск не признают как таковой независимой журналистики и СМИ. Их политика — превращение СМИ в свою обслугу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(35)