Общество

Алексей Карпеко, Еврорадио

Китайские Колас и Костюшко: как россияне делают деньги на патриотизме белорусов

По всей Беларуси в почтовые ящики сыпятся рекламные извещения от компании «Императорская казна» с предложением купить позолоченную памятную медаль «75 лет Великой Победы».

В рекламном проспекте утверждается, что медаль покрыта чистым золотом 999 пробы, а тираж составляет всего четыре тысячи экземпляров.

Вместе с доставкой медаль стоит «всего» 26 рублей 80 копеек. На аверсе — скульптурное изображение воина-защитника Брестской крепости. На реверсе — орден Великой Отечественной войны и надпись «75 лет Великой Победы».

Еврорадио разобралось, что это за медали, где они произведены, сколько они стоят на самом деле и почему не нужно их покупать.

Компании «Императорская казна» и «Императорский монетный двор» указаны в качестве продавца и эксклюзивного представителя в Беларуси. При этом ни одна, ни другая не зарегистрированы в Беларуси и отсутствуют в белорусских базах данных как юрлица.

Правда, у «Императорской казны» есть белорусский адрес. Все письма с заказами отправляются в Дзержинск на улицу Толстого, 4. Сами компании зарегистрированы в Москве практически по одинаковому адресу. У них одинаковые учредители.

«Императорская казна» также предлагает белорусам купить медаль с изображением Ефросиньи Полоцкой или коллекцию медалей с лицами «Великих белорусов»: Шагала, Костюшко, Огинского и Коласа. Поразительная мимикрия россиян, способных даже Костюшку чеканить, лишь бы сделать маленький гешефт.

Китайская чеканка

«Московский комсомолец» в 2017 году рассказывал о сомнительном предложении «Императорского монетного двора» купить «редкую медаль с изображением Сталина». В рекламном проспекте утверждалось, что серебряная медаль была отчеканена на Петербургском монетном дворе. Однако это оказалось неправдой.

Сейчас в буклете не указывают, кто производит медали. Представительница компании «Императорская казна», принимающая заказы на продукцию, рассказала Еврорадио, что медали чеканят не в России:

«Медали производят в Китае. Там их чеканят, покрывают золотом. Вы не волнуйтесь, вместе с медалью вы получите сертификат подлинности».

Сами фирмы не бедствуют. В публичном доступе есть данные по налоговым отчётам за 2017 год. ООО «Императорская казна» получила 457 тысяч российских рублей прибыли за вычетом всех расходов. А «Императорский монетный двор» — 332 миллиона 758 тысяч российских рублей прибыли. Основная их деятельность: продажа и производство ювелирных изделий.

В Китае производство такой медали при заказе в несколько сотен или тысяч экземпляров будет стоить меньше $ 1 за штуку. От такой продукции не стоит ожидать хорошего качества, что подтверждают и гневные отзывы покупателей этих медалей.

«Понял, что магазин лохотрон, делающий деньги на клиентах»

На популярном сайте отзывов otzovik.com люди делятся впечатлениями о продукции этих двух компаний.

Виталий Спартак хотел заказать реплику «Златника князя Владимира», но вместо него прислали копию "первого рубля Ивана 6" (орфография и пунктуация автора сохранены. — Еврорадио):

«Фирма не исполняет своих обязательств. По телефону мне оператор сказала, что, наверное, ошиблись с монетой и выслали другую. Пришлось потратить ещё 250р на отправку монеты обратно заказным письмом, эту сумму за ошибку фирмы, я надеюсь вернут. Кстати, только так можно им вернуть товар, курьер к вам не приедет и вы к ним приехать тоже не сможете, теперь жду вернут ли деньги или придётся применять дальнейшие меры по их возврату.

Почитав отзывы в интернете, понял, что магазин лохотрон делающий деньги на клиентах. Можете вбить в поиске, отзывы об этом магазине или устройство на работу в неё и увидеть, что из себя представляет эта ничтожная фирма».

Другой пользователь под ником tolsty рассказывает, что качество монет его неприятно удивило:

«Качество оставляет желать лучшего. Много царапин по всем монетам, а я думал она идеальная компания, нехорошо, надо бы компенсировать хорошим подарком».

Ещё один рассказывает, что все эти монеты не представляют какой-либо ценности:

«Все, что продается - не является ни серебром, ни золотом. Это просто осовремененный цыганский развод «с монетами».

Ни в коем случае не ведитесь на этот обман - монеты не представляют никакой ценности и являются просто дешевой сувенирной продукцией. На людях наживаются, речь о тысячах процентов наценки на дешевые сувенирные изделия. Одна монета вместо 100 руб продается за 6000руб и более».

Помимо некачественной продукции, компании собирают ещё и личные данные покупателей

Заказчики медалей, по условиям акции, должны передать свои персональные данные фирме «в маркетинговых целях, связанных с дистанционной торговлей, включая хранение, использование, распространение, уточнение и трансграничную передачу ООО «Императорская Казна» и его контрагентам».

Среди данных, которые ты передаёшь: фамилия, имя, отчество, почтовый индекс, дата рождения, город, область, адрес, личный телефон и адрес электронной почты. Соглашение действительно в течение пяти лет, и по истечении этого срока автоматически продлевается, если не выслать заказным письмом заявление об отзыве личных данных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(19)