Экономика

Китай выделит «Беларусбанку» кредит на 100 млн долларов

Государственный банк Китая выделит «Беларусбанку» 100 млн долларов на финансирование текущей деятельности.

Меморандум о выделении кредита сроком на три года был подписан в Пекине, где с 28 по 30 сентября находился с государственным визитом Александр Лукашенко, передает БелаПАН.

Как поясняет пресс-служба "Беларусбанка", документ выражает намерения китайского банка выделить "Беларусбанку" 100 млн долларов из 300-миллионной кредитной линии, открытой в рамках генерального кредитного соглашения от 2015 года. Еще одной стороной меморандума выступило Министерство финансов Беларуси.

Кредит сроком на три года будет направлен на финансирование текущей деятельности "Беларусбанка".

В продолжение уже достигнутых в июне текущего года договоренностей "Беларусбанк" и Государственный банк развития Китая "закрепили свои намерения" о финансировании инвестиционного проекта ИООО "Славкалий" в соглашении о выборке кредитных средств.

Кроме того, "Беларусбанк" и Министерство финансов Беларуси подписали с китайской CITIC Construction Co., Ltd. соглашение о взаимодействии по созданию белорусско-китайского инвестиционного фонда.

"Таким образом, создана основа для учреждения в нашей стране дебютной структуры, наделенной функциями мобильного универсального инвестиционного фонда, открытого для притока капитала не только из Китая и Беларуси, но и других стран. Фонд сможет самостоятельно определять объекты для финансирования, не ограничиваясь проектами, реализуемыми Китаем на территории Беларуси. Доля участия "Беларусбанка" — 40%", — уточняет пресс-служба.

Китай предоставил Беларуси более 230 млн долларов материально-технической помощи

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)