Общество

Китаец, открывший ресторан в Минске: «Белорусскими строителями я вообще недоволен»

По словам ресторатора, «все намного хуже, чем в России».

Ху Лицзян, у которого есть пять ресторанов в Санкт-Петербурге, открыл большой китайский ресторан на улице Октябрьской. Деталями бизнесмен поделился в большом интервью TUT.BY.

Предлагаем избранное.

Про стройку, которая началась в середине апреля, и затянулась

— Строителями я вообще недоволен. Все намного хуже, чем в России. Рассказываю: есть у нас вытяжка. Во-первых, сделали ее некачественно. Во-вторых, обещают одни даты, но ничего не делают. У меня работало два человека, с понедельника по пятницу. Утром зашли, что-то покрутили и ушли. Либо курят, либо пьют кофе.

Через два часа пришли еще раз, два куска вытяжки повесили — и все, пора домой, пять часов. А я думал: у меня же 450 квадратных метров, как они все успеют сделать? Каждый день звоню, звоню: или трубку не берут, или мотают головой, что все сделают, мол, не переживай. А я переживаю, потому что вовремя ничего не сделали.

В чем причина такого подхода, ресторатор судить не берется. Говорит, не хочет обижать местных. Он предполагает, что, возможно, он просто попал в плохую фирму. Но с электриками случилась такая же история.

Про аренду: дорого для Минска

В ресторан Ху Лицзян вложил около 250 тысяч долларов. Это немаленькие деньги, говорит он, но в Санкт-Петербурге открыть ресторан стоит намного дороже.

— Но цена аренды там почти такая же, как здесь — 20 долларов за квадратный метр. И я сейчас говорю не про торговый центр «Галерея» в Питере (это самый дорогой центр, аренда там стоит около 40 долларов за «квадрат»). Для Минска, мне кажется, и 20 долларов — это дорого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(57)