Филин

Яна Соколова

Кирилюк: «Если человек выехал из Беларуси по политическим мотивам, ему станет проще жить, если его лишат гражданства»

Лишенный лицензии адвокат Михаил Кирилюк в интервью Филину — о том, кто может утратить гражданство за «экстремизм». 

14 декабря депутаты во втором чтении приняли законопроект об изменении закона «О гражданстве Республики Беларусь». Главное новшество в законе — введение нового основания утраты гражданства, отмечает «З*ркало».

Формулировка звучит так: «в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Республики Беларусь, подтверждающего участие лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам Республики Беларусь, если такое лицо находится за пределами Республики Беларусь».

Михаил Кирилюк

— Честно говоря, я не думаю, что это явление будет массовым, — отмечает в интервью «Филину» юрист Михаил Кирилюк. — На мой взгляд, это скорее политический шаг — психическое воздействие на людей: «Вот, смотрите, мы лишим гражданства Латушко, Тихановскую. Вы за них больше голосовать не сможете, они даже в выборах не имеют права участвовать».

Потому что практического смысла для человека, который уехал из Беларуси, в этом нет. Более того, выход из белорусского гражданства — это процедура, которая требует сил, времени, денег. Чтобы получить гражданство ряда иностранных государств, у тебя нет другого способа, кроме как выйти из белорусского.

Белорусские власти никогда не ставили задачу сделать это легко, наоборот, создавали препятствия. Собери справки, что ты никому ничего не должен, покажи нам документы, что ты алименты заплатил, долги отдал, кредиты погасил, в армии отслужил, и только тогда мы тебя от гражданства освободим.  

Я гражданин Беларуси, который проживает в Польше. Потенциально меня могут лишить гражданства за то, что я каким-то гражданским активизмом занимаюсь. И мне станет легче жить. Потому что сейчас мне, чтобы сделать определенные действия в Польше, которые касаются документов, мне надо обращаться в белорусское посольство. А я объясняю: я не могу туда идти, потому что меня преследуют. Хорошо, тогда идите в суд, потратьте деньги, 8-9 месяцев времени, и пускай суд вынесет решение, что вам не нужно идти в посольство.

И если меня лишат гражданства, у всех госорганов Польши отпадут вопросы по поводу подтверждения моего документа со стороны Беларуси.

Что такое гражданство? Это правовая связь человека с государством. То есть обоюдные у нас должны быть права и обязанности: я плачу налоги, служу в армии, и мне дается образование, медицина, защита, равенство прав, возможности участвовать в управлении страной.

Так это соглашение со стороны правительства Лукашенко никогда полностью не выполнялось, а в 2020 году было вообще разорвано.

Я фактически лишен активного и пассивного избирательного права: то есть я не могу ни избирать своих кандидатов, ни самому выдвигать свою кандидатуру.

Когда мы попытались это сделать всей страной — большинством граждан, нас начали избивать, сажать в тюрьмы, некоторых людей убили. Большое количество людей потеряли работу, многие вынуждены были уехать. Мы уже лишены гражданских прав.

Так вот, государство уже, по сути, со мной расторгло социальный договор. Пускай имеет смелость показать в реальной жизни, что не должны быть гражданами Беларуси все, кто против Лукашенко. Если до кого-то в мире еще не дошла ваша суть, покажите ее еще яснее.

Повторюсь: если человек выехал из страны по политическим мотивам, ему станет проще жить, если его лишат гражданства, потому что никакой защиты белорусские власти им не дают. Они защищают только сторонников режима.

Лишение гражданства — это символический шаг показать своим сторонникам: вот смотрите, это предатели родины, всё, они не граждане. Вы за них голосовать не можете, значит, голосуйте за нас.

Видите, они настолько слабой ощущают свою позицию, что без того, чтобы лишить своих оппонентов гражданства, не могут входить с ними в нормальную политическую борьбу.

Как юрист считаю, что правоприменительные акты, которые вынесли по политическим мотивам, начиная с 2020 года, а по многим вопросам еще и раньше, следует отменять, людей признавать невиновными и выплачивать им компенсации, выдавать им реституцию за счет бюджета, потом взыскивать это с тех лиц, которые такие действия предприняли, поскольку в их действиях усматривается либо злоупотребление полномочиями, либо вплоть до соучастия в захвате власти.

В будущем необходимо будет отменить решения судов как незаконные и представляющие собой политические преследования. Точно так же, как изменения в законы, которые принимаются непрезентативным парламентом, не отражающим интересы белорусов.

Я уверен: опроси сейчас тысячу белорусов на улице, срез по городам и селам сделай, 800 из них (8 из 10) не назовут своего депутата, никогда к нему не обращались и не имеют к нему никаких вопросов, потому что они асболютно точно знают, что этот человек не защищает их интересы, поэтому не имеет права принимать закон от имени белорусов.

Тем, кого белорусские власти лишат гражданства, следует обращаться в госорганы страны, в которой они проживают, и просить в зависимости от законодательства либо международную защиту, либо политическое убежище. Просить документ, удостоверяющий личность.

В Польше этот документ называется проездной документ международного образца либо так называемый женевский паспорт. В других странах выдают документы, предусмотренные Женевской конвенцией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)