Кирибати

В рамках проекта «Фотопутешествие» представляем «исчезающий рай».

Это островное государство во многом является уникальным. Во-первых, оно расположено во всех полушариях сразу. В состав Кирибати входит и самый крупный в мире атолл, и морской заповедник.

Впрочем, если вы ищете уединения и райского отдыха на этом клочке суши – поторопитесь, государство Кирибати медленно но верно поглощается океаном. Всего архипелаг состоит из 32 коралловых островов, из них некоторые уже утонули из-за глобального потепления и увеличения уровня Мирового океана.

Теперь практически все население государства, а это около 115 тысяч человек, сконцентрировалось на крупнейшем острове архипелага – Тарава. Ради спасения населения и государственности правительство задумало дерзкий и амбициозный проект – строительство искусственного плавучего острова.

Но при мизерном ВВП островов (не более 150 миллионов долларов) этот проект остается утопией.

А пока практически все постройки здесь установлены на сваях, а капитальные строения на островах не отличаются грандиозностью. Это здание – парламент Кирибати.

Народ кирибати говорит на микронезийском языке. До 1979 года республика Кирибати была британской колонией, поэтому английский язык является официальным, хотя на нём мало кто говорит из местного населения.

А это Мисс-Кирибати 2009 – Паэйя Вильямс

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)