Политика

Киргизы потребовали от Лукашенко «не вмешиваться в дела чужого государства»

Возле посольства Беларуси в Киргизии 19 апреля состоялся пикет, участники которого потребовали от белорусских властей не принимать на своей территории свергнутого киргизского лидера Курманбека Бакиева. Пикет был организован общественным движением «Седьмое апреля».

Участники пикета потребовали от Лукашенко «не вмешиваться в дела чужого государства», сообщает агентство АКИpress.

Пикетчики повторили свои требования принявшему их послу Беларуси в Киргизии Виктору Денисенко. Дипломат заверил участников акции в том, что в данный момент Бакиев не находится на территории Беларуси. Организация «Седьмое апреля» обратилась также к президентам России, Украины и Казахстана с просьбой не пускать в свои страны свергнутого киргизского лидера.

Напомним, 18 апреля Александр Лукашенко заявил, что он по-прежнему считает Курманбека Бакиева законным главой Киргизии и готов его принять в Беларуси. «Если Курманбек Бакиев услышит меня и пожелает прилететь к нам хоть сегодня, хоть завтра, прятать мы его в Беларуси не будем, он будет здесь как самый дорогой на сегодняшний день гость, как мой коллега, как президент Киргизии», – отметил он.

В то же время, как сообщает РИА «Новости», Курманбек Бакиев, уехавший из Киргизии в Казахстан после государственного переворота и по некоторым данным написавший заявление об отставке с поста президента, покинул казахстанскую территорию. Об этом сообщил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов.

«Согласно имеющейся у меня информации, Бакиев покинул территорию Республики Казахстан. Что касается места его пребывания сейчас, оно мне неизвестно», – сказал Абдрахманов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)