Киргизская сторона не передавала Генпрокуратуре Беларуси полный пакет необходимых документов по выдаче Бакиева

Генеральная прокуратура Беларуси не получала от киргизской стороны полного пакета необходимых документов, касающихся выдачи Курманбека Бакиева, сообщил в четверг начальник отдела информации и связей с общественностью белорусской Генпрокуратуры Петр Киселев.

"Запрос на одном листке о выдаче К.Бакиева был получен по факсу 11 мая. В этом запросе сказано, что приложение к нему содержится на 18 листах. Оригинала запроса и прилагающихся документов Генпрокуратура Беларуси пока не получала", – сообщил П.Киселев.

В свою очередь вице-премьер временного правительства Киргизии Азибек Бекназаров заявил об отсутствии реакции Беларуси на запрос Киргизии об экстрадиции К.Бакиева.

"Руководство Беларуси не реагирует на запросы об экстрадиции К.Бакиева", – сообщил А.Бекназаров в среду вечером на встрече с родственниками погибших 7 апреля в Бишкеке сторонников оппозиции.

"Если реакция не последует и далее, Киргизия может обратиться в международный суд, так как у временного правительства есть все доказательства состава преступления по статье "массовый расстрел" Уголовного кодекса Киргизии", – заявил вице-премьер. "Я думаю, что К.Бакиев будет обязательно задержан и привлечен к уголовной ответственности", – добавил представитель временного правительства.

Между тем ранее президент Беларуси Александр Лукашенко уже заявил, что запросы в Минск о выдаче К.Бакиева будут отвергнуты. "Ко мне официально никто не обращался. И сразу хочу заявить, что эти обращения будут бесполезны и для них (временного правительства Киргизии, – "ИФ") унизительны, потому что они знают, какой будет ответ от Лукашенко. Президент Киргизии находится под защитой белорусского государства и президента", – сказал А.Лукашенко 5 мая.

"Президент Киргизии и сегодня – президент. Его никто не лишал полномочий. Даже если бы он захотел уйти в отставку, то по Конституции ее некому принимать – парламент ведь тоже разогнали. Поэтому он сегодня – единственный легитимный человек", – отметил А.Лукашенко.

В Киргизии в отношении бывшего президента К.Бакиева, находящегося в Беларуси, были возбуждены несколько уголовных дел, в том числе его обвиняют в убийстве граждан в результате беспорядков 7 апреля в центре Бишкека, а также злоупотреблении должностным положением.

В начале апреля в Бишкеке возникли массовые беспорядки на почве недовольства политикой властей Киргизии, в которых погибли более 80 человек. Беспорядки завершились сменой власти в Киргизии.

p class="«««MsoNormal»««">





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)