Общество
Игорь Потапчук

Киоски получили шанс выжить

Акция против ликвидации в столице коммерческих киосков на остановках общественного транспорта может иметь успех. Как сообщает «Еврорадио», столичные власти под давлением минчан готовы пересмотреть своё решение.

Напомним: 19 февраля «Салідарнасць» писала, что в Минске владельцы киосков собирают мнения горожан по поводу решения властей о сносе коммерческих киосков. На тот момент только на остановке «2-й Летний переулок» анкеты заполнили уже больше сорока местных жителей. Все они эмоционально высказались против решения Мингорисполкома.

«…Если закрыть остановочные ларьки — это неудобно и глупо!» (Александр Александрович).

«При покупке товара в киоске отсутствует очередь. Здесь широкий ассортимент. Без киоска на остановке мне будет очень плохо». (Диана Владимировна).

«Категорически против закрытия ларьков. Потому как работаю на заводе МАЗ, и смена начинается в 7.00. Я в ларьке могу купить самое необходимое: сигареты, кофе, батарейки, тампоны для жены, ребенку сладкое и т.д.». (С.П.).

«Лично я — за киоски. Хоть какая-то радость в жизни есть и ту отобрать хотят! Протестую!». (В.В.).

Впрочем, мы уже привыкли к тому, что власти игнорируют мнение граждан. Однако, как оказалось, не всегда. О том, что киоски, возможно, сохранятся, неожиданно заявил начальник управления предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Александр Калиновский.

А секретарша заместителя председателя столичной администрации Олега Табанюхова сообщила Еврорадио , что сейчас руководство решает: оставлять ли киоски, которые ещё остались, и возвращать ли на место снесённые.

В начале недели владелец киоска на остановке «2-й Летний переулок» Дмитрий Полищук честно признался «Салідарнасці», что пока не знает, как поступить с собранными подписями. Самое время нести их в столичную администрацию.

А пользователи Интернета могут высказаться в защиту киосков в гостевой книге Мингорисполкома . Сейчас именно тот случай, когда общественное мнение может сыграть в этом вопросе решающую роль.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)