Экономика

Киоски могут вернуться на остановки Минска?

Торговые киоски, которые активно исчезают с остановочных пунктов Минска (по планам столичных властей, их не должно остаться до конца 2008 года), не исключено, могут вернуться обратно. Но уже после проведения аукционов на аренду соответствующих земельных участков.

Об этом предприниматели узнали из ответа Мингорисполкома на обращение попавших "под снос" киосочников в Комитет госконтроля. В письме за подписью зампреда горисполкома Олега Табанюхова, в частности, говорится: "По вопросу аренды участка земли на остановках общественного транспорта для установки остановочного комплекса с киоском сообщаем, что согласно указу президента № 667 от 27 декабря 2007 года "Об изъятии и предоставлении земельных участков" земельные участки предоставляются в аренду по результатам проведения аукционов".

Предприниматели схватились за эти слова как за спасительную соломинку и стали наводить справки, однако точной информации не получили. "В Мингорисполкоме мне не смогли ничего прояснить, посоветовав обратиться в Минский городской центр недвижимости, который занимается проведением аукционов", — рассказала "Белорусским новостям" владелец пока еще действующего киоска Светлана. Там предпринимателю пояснили, что пока никаких указаний от городских властей к ним не поступало, хотя о таких планах они слышали. То же самое услышал и корреспондент "Белорусских новостей".

Однако, по мнению предпринимателей, если аукционы на места под киоски все же будут проводиться, то мелкому бизнесу, который является владельцем нынешних ларьков, вряд ли удастся их выиграть. "Нам сказали, что если кусок земли на остановке под киоск (а это около 5 квадратных метров), выставят на аукцион, его средняя цена будет сопоставима со стоимостью однокомнатной квартиры. Недавно в метро на аукционе 12 квадратных метров были проданы за 90 миллионов рублей", — сказала предприниматель. Под силу выиграть это лишь российскому и крупному белорусскому капиталу.

По ее словам, куда бы она не обращалась по ситуации с ликвидацией киоска, чиновники в личной беседе выражают сочувствие и говорят, что "им как потребителям очень неудобно, что ларьки закрывают". Потому что ради пачки сигарет или шоколадки приходится идти в магазин и стоять огромную очередь в кассу. Однако на практике киоски ликвидируют. "Через несколько недель уберут мой ларек, хотя он находится в спальном районе, а до ближайшего магазина несколько остановок. Людям было удобно", — посетовала предприниматель, проработавшая в этом бизнесе более десяти лет. При этом никаких вариантов взамен предпринимателям не предлагают.

Предприниматели не против открыть вместо киосков и небольшие магазинчики, которых в Минске не хватает, как и в целом торговых площадей. Но цены на площади заоблачные. Причем даже в непривлекательных для торговли местах: на отшибе, где людей очень мало. Поэтому снять или купить площадь под небольшой магазинчик для не обладающих большими капиталами проблематично. В среднем за помещение в 200 квадратных метров только аренда составит 15 миллионов рублей в месяц. И чем ближе к центру, тем дороже. "Даже кредит сейчас мне взять нереально, потому что работать через несколько недель я уже не буду. Подо что мне банк даст деньги?", — отметила предприниматель.

Напомним, что в конце августа Республиканская конфедерация предпринимательства обратилась к премьер-министру Сергею Сидорскому с письменной просьбой решить проблему доступа малого бизнеса к земле. Предприниматели констатируют дефицит в Минске и других городах офисных, торговых, складских помещений по доступным ценам. А из-за скудного выбора и благодаря усилиям спекулянтов цены на коммерческую недвижимость взлетели "до небес". Отвод же земельных участков через аукционы и без них практически тормозится местными властями. Бизнесменам предлагают участки в отдаленных местах, в болотах. Чтобы не быть обвиненными в злоупотреблениях, местные чиновники перестраховываются и не предлагают ничего ценного.

К слову, в упомянутом письме Мингорисполкома говорится, что на территории Минска мелкорозничная торговля сохранится лишь та, которая занимается реализацией печатной продукции, телефонных карт, лотерейных билетов, сигарет, канцелярских принадлежностей и мелкоштучных кондитерских изделий. Эстетику города эти объекты испортить, очевидно, не должны.

Сейчас мелкорозничная торговля развивается, по словам чиновников, "в направлении открытия летних мини-кафе возле магазинов и точек общепита, предлагающих широкий ассортимент соков, безалкогольных напитков, кваса, пива в розлив, мороженого, продукции собственного производства и других продовольственных товаров".

Напомним, в июне 2008-го предпринимательское объединение "Перспектива" обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку решениям Мингорисполкома по ликвидации в Минске киосков, которое, по их мнению, не отвечает интересам ни минчан, ни предпринимателей. Однако фактов нарушения действующего законодательства прокуратура Минска не выявила.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)